Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Володин посоветовал искать кадры для будущей инфекционной больницы

  • 11:36, 19 марта 2021
  • Комментариев[11]

Председатель госдумы Вячеслав Володин сегодня, 19 марта, побывал на стройплощадке инфекционной больницы в Саратове.

Ему доложили, что завершено строительство основных монолитных корпусов, вспомогательных зданий, гаража, ведутся отделочные работы, подведена канализация, сеть электропередач, построена котельная и запущено теплоснабжение. Ежедневно на площадке работают от 200 до 250 человек, которые занимаются электрикой и отделкой, вентиляционными работами, канализацией и водопроводами.

Отделку и благоустройство обещают завершить к 1 июля. "Единственный вопрос - заказ медицинского оборудования и пусконаладочные работы. После завершения строительства потребуется еще около двух месяцев, чтобы привести оборудование в рабочий режим", - сказал представитель подрядчика.

Напомним, 18 марта стало известно, что на достройку инфекционного центра найдено еще около 1,7 млрд. "Область должна обеспечить софинансирование в размере 11%. Общая сумма будет составлять около 1,9 млрд, чтобы завершить все работы. Правильно было бы уже сейчас начинать закупку оборудования, его выбор должен быть скрупулезным", - отметил Володин.

В больнице будет работать порядка 1,2 тыс. сотрудников, 1 тыс. из которых - медперсонал. В связи с этим, спикер ГД вновь поднял вопрос жилья для медработников: "Проектные работы завершаются, с апреля приступим к конкурсным процедурам, строительство в Елшанке начнется в мае. Ввод жилья планируется до конца этого года", - рассказал губернатор Валерий Радаев.

"Перейти работать в инфекционный центр планируют сотрудники из пяти структур. Больница позволит объединить инфекционные кафедры университета - сейчас они разбросаны по всему городу. Еще нужно 30% добрать, с помощью жилья мы сможем решить проблему", - уверен министр здравоохранения области Олег Костин.

"30% - это более 300 чел. Нам надо укомплектовать больницу медкадрами. Было бы правильно этот вопрос взять на отдельный контроль. Правильно сделали, что не менее 60 тыс. для врача "скорой", здесь нужно тоже предоставить материальные и жилищные условия. Надо, сделать транспортную доступность для врачей и пациентов", - сказал Володин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x