Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Полицейский развеял миф о скоплении телефонных мошенников в зонах

  • 14:38, 19 марта 2021
  • Комментариев[17]

Самому младшему задержанному саратовскими полицейскими за телефонное или сетевое мошенничество было 15 лет, старшему - 67. Об этом на сегодняшнем брифинге рассказал начальник отдела городского уголовного розыска Роман Киселев.

"Поэтому какого-то усредненного портрета у таких преступников нет, - объяснил подполковник полиции. - Также нет и определенного очага, где сосредотачивались бы такие люди. Наши сотрудники в прошлом году выезжали в 36 регионов для задержания мошенников. Данный вид преступности довольно равномерно распространен по всей стране".

Киселев назвал мифом версию о том, что большинство телефонных мошенников - заключенные: "Да, граждане отбывающие наказания действительно встречаются среди преступников, но их не большинство и даже не половина. Я бы сказал, их мало".

Он напомнил, что большинству аферистов важны данные с обратной стороны банковской карты и коды из смс, поэтому их нельзя сообщать. Посоветовал записать в телефон номера "горячих линий" банков: "Тогда при звонке будет отображаться, действительно ли звонят из банка или это мошенники. Запоминать телефоны бесполезно, преступники выбирают максимально похожие комбинации и этим сбивают с толка людей".

Звонки с незнакомых номеров, которые тут же сбрасывают, так же могут быть делом рук мошенников. Полицейский отметил, что так они могут "пробивать" телефоны.

Если поступает звонок с электронным голосовым роботом, то на всякий случай не стоит говорить слово "да": "Здесь речь идет о подтверждении операции голосом. Цель преступников - заставить вас сказать "да", тогда операция пройдет". При этом в самом начале не стоит бояться говорить "да", так как программа запускается не сразу.

Также в последнее время участились случаи звонков якобы из ведомственных служб, в том числе, и из полиции. Роман Киселев назвал их фейками: "Если вас просят принять участие в какой-то спецоперации, знайте, это - мошенники, даже если они представились сотрудниками полиции и позвонили с похожего номера. Чтобы реально можно было бы к чему-то такому привлечь человека, полицейскому надо пройти кучу процедурных моментов, так просто это не сделаешь".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x