Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперты разошлись во мнениях об итогах конкурса по развитию Саратова

  • 16:46, 19 марта 2021
  • Комментариев[12]
Возможный вид аэропорта / консорциум Karres en Brands Возможный вид аэропорта / консорциум Karres en Brands

В соцсетях обсуждаются итоги международного архитектурного конкурса на развитие пяти территорий Саратова, которые подвели сегодня.

Напомним, каждый консорциум (объединение нескольких организаций) должен был создать проекты развития старого аэропорта, Глебучева оврага, Соколовой горы, Зеленого острова и Покровских песков (пляж "Городские пески"). Жители города отдали свои голоса финалисту-консорциуму под руководством Citymakers (Россия), а жюри больше понравились проекты, созданные под эгидой Karres en Brands (Нидерланды), поэтому территории разделили: первая команда займется островами и Парком Победы, вторая - аэропортом и оврагом.

Подобное решение вызвало критические замечания. В частности, лидер движения "Жить здесь!" Александр Ермишин "констатировал факт очередной и бессмысленной имитации". На его взгляд, результат прямо противоречит условиям конкурса: "Кто, как и по какому принципу "по-братски" разделил территории между двумя финалистами, непонятно".

Также он подчеркнул, что "если бы всерьез относился к конкурсу, то чувствовал бы себя обманутым": "Сейчас же только горькая ирония и ощущение увеличивающейся пропасти, которую предстоит преодолеть для того, чтобы вернуть доверие общества к институтам государственной и муниципальной власти".

В похожем ключе высказался эколог Андрей Варламов: "А зачем тогда надо было устраивать народное голосование за конкретный проект? Что за чушь? Совершенно разные подходы и проекты у команд. Договорились и поделили между собой?".

"С самого начала было непонятно, зачем каждой группе делать все 5 такие разные территории. Но таковы условия конкурса - смирились. И вот результат", - считает преподаватель СГТУ и ландшафтный архитектор Лариса Дудина.

Иной позицией придерживается председатель движения "Наши люди" Ольга Бурутина. Она заметила, отвечая на реплику Дудиной, что "конец гораздо лучше начала" и что она "опасалась худшего", поскольку одной команде было бы трудно "вытянуть" разные пространства и специализации. 

Архитектор-реставратор Виктория Васильева заметила, что было бы логичнее не делить 5 территорий "на двоих", а допустить к реализации 5 команд.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x