Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэрия: лестницу на набережной полностью перестроят

  • 18:33, 19 марта 2021
  • Комментариев[25]

Одну из лестниц на набережной со стороны Бабушкиного взвоза планируется полностью перестроить. Об этом рассказали в администрации Саратова по итогам очередной встречи с градозащитниками. 

Чиновники уверяют, что с этим решением согласились и представители градозащитного совета при областной думе, которые следят за ходом работ с облицовкой из туфа. Несколько назад рабочие сняли покрытие с помощью перфоратора и кувалды, чтобы "посмотреть конструктив": выяснилось, что основание под камнем "как таковое" отсутствует. 

"Это так называемый кладочный туф. То есть из него выкладываются две стенки, а внутренняя часть заполняется бутом с раствором. Ни о каком качественном основании здесь речи быть не может. В данный момент все это в полуразрушенном состоянии. Здесь применялся туф такой толщины только для того, чтобы он мог держаться как стенка. В нашем варианте, с применением современных технологий и монолитной заливки, применение такого толстого материала нецелесообразно. Мы предлагаем использовать более тонкий туф – 4-5 сантиметров», - рассказал представитель подрядчика (компания "С.И.Т.И.") Сергей Алейников.

Лестницу необходимо разбирать и заливать новое монолитное основание вместе с подпорными стенками. Подрядчик заверил, что объект после ремонта будет иметь первоначальный вид. Использовать старый туф не получится, так как "появится диссонанс" по внешнему виду.

"Туф во многих местах находится в достаточно плохом состоянии, я говорю не про сам камень, а про загрязненность его цементом. Это все нужно очищать, в каких-то других местах избавляться от швов. Мы увидели, что очистка пескоструйкой портит внешний вид туфа, если очищать его щеткой, также все приходит в негодный вид. Нужно попробовать еще очистку химическим способом, если данный вариант не подойдет, то мы от этого отказываемся и все будет облицовываться также туфом, но новым. Внешний вид от этого никак не поменяется... Основание подрядчик зальет новое, монолитное. Также из монолита будут выполнены вместе с лестницами в едином массиве подпорные стенки, которые дополнительно укрепят контрфорсами", - подвел итоги встречи зампредседателя совета Владимир Лешуков.

Мэрия уверяет, что реконструкция лестницы позволит увеличить срок службы. По остальным лестницам решение примут после "полного обследования и дефектовки".

Администрация города сообщает также, что достигла договоренность с компанией из Петербурга о восстановлении исторических фонарей: если их не получится отреставрировать, то мэрия закажет отливку точно таких же, плафоны воссоздадут из матового стекла. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x