Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По росту цен Саратовская область продолжает опережать ПФО и Россию

  • 10:21, 23 марта 2021
  • Комментариев[93]

Годовая инфляция в Саратовской области в феврале 2021 года по сравнению с январем ускорилась на 0,1 п.п. - до 6,7% (в ПФО - 5,9, по России - 5,7%), сообщает Центробанк.

Прирост цен на продовольственные товары в регионе составил 10,4% (в январе -10,2), на плодоовощную продукцию - 17,5 (21,7); на промтовары - 4,7 (4,8); на услуги - 2,06 (2,12), из них: ЖКХ - 2,1, пассажирский транспорт - 1,2%.

Годовой прирост цен на продовольствие в ЦБ объясняют "действием временных федеральных факторов - ростом издержек производителей, сокращением предложения отдельных продуктов питания, в том числе из-за вспышек птичьего гриппа; увеличением мировых цен на зерно, издержками производителей на приобретение импортных компонентов кормов и ветеринарных препаратов; сокращением доли реализации отечественной продукции из-за низкого урожая 2020 года; снижением объемов улова и увеличением издержек рыбопромышленников на транспортировку продукции".

С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России вблизи 4% в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне, сообщает ЦБ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x