Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Офтальмологическая клиника - против объединения с горбольницей

  • 14:46, 23 марта 2021
  • Комментариев[43]
Областная офтальмологическая больница. Яндекс.Карты Областная офтальмологическая больница. Яндекс.Карты

Коллектив областной офтальмологической больницы выступил против присоединения к саратовской больнице N6. Об этом они написали в обращении к председателю Госдумы Вячеславу Володину (имеется в распоряжении "СарБК").

"Закрытие нашего учреждения, как самостоятельного, в виде присоединения к многопрофильному стационару города негативно скажется на системе и принципах оказания узкоспециализированной медицинской помощи целого региона, - говорится в письме. - Перестроить систему, выстроенную десятилетиями, очень сложно. Каждый второй житель области посещал или слышал об офтальмологической больнице и знает, что это учреждение, в котором точно помогут. А вот кто поможет нам?".

В министерстве здравоохранения региона уверены, что такие обращения - свидетельство недостаточной информационно-просветительской работы.

"Люди в праве писать такие обращения, это не может никто запретить, - отметил советник министерства Александр Колоколов. - Но все описанные опасения беспочвенны".

По его словам, офтальмологическая клиника и горбольница будут объединены в рамках продолжающихся административно-управленческих преобразований в сфере региональной медицины для сокращения непрофильных расходов: "Речь идет о раздутых штатах, где у главврача огромное количество замов, целые отделы с закупочниками, хозяйственниками, бухгалтерами. То есть, как и в случае других учреждений, ни один медработник сокращен не будет. Для области, к сожалению, и так актуальна проблема кадрового голода".

Объединение планируют завершить к середине лета. Статус юридического лица останется у больницы N6. Офтальмологическое медучреждение, а так же ее отделения в Балакове, Вольске и Балашове приобретут статус филиалов, объясняет Колоколов: "В 6-ой больнице есть великолепное лор-отделение. Там работают врачи с золотыми руками, к ним на прием спешат пациенты из других регионов. В офтальмологической больнице тоже есть лор-специалисты. В случае реорганизации за ними, скорее всего, останется терапевтическая работа. Что касается профильной части, то для пациентов ничего не изменится. Как ехали из области оперировать катаракту и глаукому в Саратов, так и будут ездить. Доступность и качество останутся на прежнем уровне".

За счет сэкономленных после объединения средств планируется оснастить современным оборудованием районные филиалы. Так же рассматривается возможность повышения зарплат медикам.

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин держит ситуацию на контроле и готов встретиться с коллективом офтальмологической больницы, заверил Колоколов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x