Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Изъятая из пьяной семьи девочка отправлена в Дом ребенка

  • 16:28, 25 марта 2021
  • Комментариев[12]
Фото: sarprok.ru/Instagram. Фото: sarprok.ru/Instagram.

Изъятая 23 марта из пьяной семьи двухлетняя девочка помещена в Саратовский дом ребенка. Об этом сообщает облпрокуратура по итогам визита работников ведомства в соцучреждение.

Ребенок несколько дней пробыл в больнице, ее состояние оценили как удовлетворительное. Его дальнейшее жизненное устройство находится на контроле прокурора области Сергея Филипенко. Надзорное ведомство намерено лишить мать родительских прав.

Как ранее сообщал "СарБК", по словам волонтера Людмилы Лариной, девочка проживала в общежитии в "социально-опасных" условиях, фактически была предоставлена сама себе, часто была голодной, без одежды, надолго оставалась одна. Ее мать, по словам соседей, злоупотребляла алкоголем. Эти сведения подтвердила прокурорская проверка.

Ситуацию прокомментировала детский омбудсмен Татьяна Загородняя. Она рассказала, что еще в конце 2020 года к ней обратились соседи этой семьи, иона инициировала проверку: "Несмотря на то, что мать до этого была привлечена к административной ответственности, семья не была поставлена на учет. После нашего вмешательства все-таки ее на учет поставили, как находящуюся в социально-опасном положении. С января в семью выходили специалисты органов системы профилактики, центра "Возвращение". Была разработана программа реабилитации, но родители периодически продолжали пить. Если лишение прав произойдет, то у матери будет шанс восстановиться, но это будет очень сложно".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x