Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Съемочная группа не смогла снять в Саратове выставку о голодоморе

  • 10:49, 29 марта 2021
  • Комментариев[84]

Съемочной группе документального фильма о голодоморе в 20-х годах прошлого века не удалось снять тематическую выставку в Саратове - она оказалась упакованной в коробки и опломбированной "в связи с переездом".

"Саратовский краеведческий музей готовится к переезду, так совпало, поэтому выставки там проходят, но все, что касается голода, оказалось уже упакованным в коробки и опломбированным", - сообщил в соцсети после первой съемочной экспедиции проекта "Голод" один из его авторов - писатель, литературовед, профессор НИУ ВШЭ Александр Архангельский.

По его словам, в разных регионах приходилось сталкиваться с пристальным вниманием к группе чиновников и правоохранительных органов, а также с отказами "с самыми изощренными формулировками": "Но все это - именно тот случай, когда хотели, как всегда, а получилось лучше. Мы планировали то, что лежало на поверхности, а благодаря препятствиям находили новые, более интересные решения. Но зачем было столько внимания уделять съемочной группе, занятой событиями 100-летней давности? Неужели только потому, что мы собираемся рассказать о помощи и взаимодействии с американцами, английскими квакерами, миссией Нансена? Странно как-то. Кстати, отвечаю на вопрос, на чьи деньги снимаем - на ваши. На деньги людей, которые поддержали наш проект на Планете. Ру, потому что хотят увидеть этот фильм. Спасибо вам огромное".

Авторы хотели собрать до 1 апреля 3 млн руб., но уже сейчас им пожертвовали около 5 млн.

Напомним, проект "Голод" реализуют Александр Архангельский, заместитель главного редактора "Эха Москвы" Максим Курников и режиссер Татьяна Сорокина.
Первая часть фильма снимается в Саратове, Самаре, Оренбурге, Бузулуке, Уфе, Челябинске, вторая - в Казахстане, Великобритании, США. Отмечается, что "один из самых крупных архивов" по истории голода хранится в Стэнфорде.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x