Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Волге выше Саратова установлено 43-кратное превышение по нефтепродуктам

  • 17:04, 1 апреля 2021
  • Комментариев[9]
Забор анализов 22 марта в заливе / минприроды Забор анализов 22 марта в заливе / минприроды

Экспертиза выявила крупное превышение концентрации нефтепродуктов в Гусельском заливе Волги. Об этом корреспонденту "СарБК" рассказали в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области.

В декабре прошлого года рыбаки жаловались на сильно загрязненную воду в реке. Забор образцов провели в январе и марте в трех точках - на стыке 2-й Гуселки и Волгоградского водохранилища (непосредственно в заливе), чуть выше и ниже по течению Волги. 

В экспертизе, организованной по поручению природоохранной прокуратуры, участвовали специалисты лаборатории "Биосфера". В пробе из залива было обнаружено небольшое превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по показателю "железо-общее". Однако "вода примерно такая же и в водохранилище", уточнила начальник инспекции управления госэконадзора минприроды Татьяна Курносова.

Гораздо сильнее обеспокоило специалистов превышение в заливе ПДК по нефтепродуктам - в 43,2 раза. Еще в двух местах водохранилища - в 15,8 и 14 раз.

По словам Курносовой, это может быть связано с активным снеготаянием: во 2-ю Гуселку впадает 1-я Гуселка, в которую стекают потоки с улиц Ленинского и Кировского районов Саратова. "Мы тут ничего не сделаем. Ожидаем, что после снеготаяния это прекратится", - отметила она.

Также воду проверяли на нитриты и нитрат-ионы: если бы воду загрязняли канализационные стоки, то по ним было бы превышение ПДК, но его не оказалось.

Результаты анализов переданы в прокуратуру.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x