Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Энгельсе может появиться образовательный "физико-математический кластер"

  • 09:07, 3 апреля 2021
  • Комментариев[12]
Здание гимназии / блог kara_banoff в ЖЖ Здание гимназии / блог kara_banoff в ЖЖ

В Энгельсе обсуждают будущее здания бывшей покровской гимназии, где учился писатель Лев Кассиль. Об этом на своей странице в "Инстаграме" написал руководитель Центра развития Саратовской агломерации Александр Стрелюхин. 

С 1960-х там размещался филиал Саратовского политехнического института, несколько лет назад уже СГТУ передал его в собственность муниципалитета. 

Как уточнил Стрелюхин, сейчас чиновники рассматривают два варианта развития: либо создание здесь "образовательного кластера физико-математической направленности", либо передача площадей дому культуры "Ударник". 

В пользу первого варианта Стрелюхин рассказал, что в Энгельсе есть "достаточные производственные мощности и определенный кадровый голод в технарях", нужно создать условия для обучения программистов, машиностроителей, конструкторов, инженеров. 

"Ежегодно в филиале СГТУ растет количество бюджетных мест по инженерным направлениям подготовки, а значит, у предприятий есть возможность принять на работу высококвалифицированные кадры. Создание образовательного кластера, включающего в себя профильную школу, высшую школу и направления средне-профессионального образования, может стать подспорьем в решении данной задачи и площадкой для самореализации одаренных детей", - резюмировал Александр Стрелюхин. 

"В ближайшие недели" здание обследуют, потребности "учреждений культуры и образования" исследуют и примут окончательное решение. 

Отметим, вероятно, речь идет об открытии в здании гимназии физико-математического лицея. В таком ключе рабочее совещание представил на своей странице в "Инстаграме" замглавы Энгельсского района по соцсфере Иван Дзюбан. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x