Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область не попала в топ-3 регионов по количеству космонавтов

  • 12:08, 12 апреля 2021
  • Комментариев[3]
Юрий Шаргин. Фотобанк СарБК Юрий Шаргин. Фотобанк СарБК

По количеству рожденных космонавтов Саратовская область не попала в топ-3 рейтинга регинов. Такие выводы можно сделать из исследования, проведенного "Тинькофф-Журналом"

К саратовским эксперты отнесли двух космонавтов (Геннадий Сарафанов и Юрий Шаргин - Ред.). Больше всего космонавтов родилось в Москве: 15 человек. На втором месте - Московская область: 10 человек. Третье место делят Санкт-Петербург, Иркутская и Самарская области, которые дали стране по 4 космонавта. 

Кроме того, был подсчитано, в каких регионов больше всего объектов, связанных с космосом. Здесь учитывались планетарии, обсерватории, космодромы и учебные заведения, в которых готовят специалистов космической и ракетостроительной отрасли. Саратовская область может похвастаться двумя космическими объектами. Больше всего таких мест в Московской области - 17. На втором месте - Санкт-Петербург (9), на третьем - Москва (8).

Отдельное внимание уделили космическим топонимам. Эксперты отмечают, что чаще всего названия улиц, переулков, поселков и других объектов на карте России связаны с именем Юрия Гагарина: таких почти 6,5 тысячи. Что касается планет, то популярны названия с упоминанием Марса (75), Меркурия (71) и Сатурна (63). 

Чтобы справедливо ранжировать регионы, было решено подсчитать, сколько космических названий приходится на 1000 топонимов в каждом субъекте. Лидером оказалась Чукотка: 38. На втором месте  - Крым (24), на третьем - Калмыкия (20).

В Саратовской области на 1000 топонимов приходится 11 космических названий. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x