Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Заявлено о необходимости изменения системы оплаты тренеров

  • 15:55, 13 апреля 2021
  • Комментариев[4]

Сегодня на заседании комитета по спорту, туризму и делам молодежи Саратовской облдумы было сказано о необходимости изменения системы оплаты тренеров для увеличения их зарплат.

Первый замминистра молодежной политики и спорта региона Андрей Абрашин рассказал, что в области работает 1 141 тренер-преподаватель, 906 из них - штатные, 39 - заслуженные тренеры России. Их среднее жалование - 28 тыс. (базовый оклад плюс надбавки - за результаты, звания, квалификационную категорию, другие стимулирующие выплаты). Оклад тренера без категории - 9,39 тыс., вторая категория - 11,45 тыс., первая - 12 тыс., высшая - 12,69 тыс.

Депутат Александр Анидалов уточнил, сколько всего ставок тренеров, а также сколько будет получать специалист, который отработал 3 года, "с надбавками и категориями".

Ему ответили, что у молодых тренеров зарплата может быть около 15 тыс., по остальным "нужно смотреть - по нагрузке, достижениям воспитанников и другому". По словам Абрашина, через 3 года работы наставник "спокойно может получать" 28 тыс., работая на одну ставку. Заполнено 906 ставок.

Депутат Александр Анидалов усомнился, что тренер может рассчитывать на среднюю зарплату в 28 тыс. без переработок.

Зампред облдумы Ольга Болякина привела статистику по Балаковскому району: водные виды спорта - 30,8 тыс., в спортшколах - 28,7-38,5 тыс. Ставки заполнены, "при надбавках можно получать зарплату до 40 тыс.".

"Мы знаем, как среднюю считают. Самую крутую и мизерную берут. А основная масса сотрудников сколько получает?", - присоединился депутат Николай Бондаренко. Он сказал, что слышал от тренеров "о других уровнях зарплат и переработках", по его словам их работа недооплачивается.

Его попросили назвать конкретные факты. "Давайте я вам еще адреса напишу, чтоб их точно уволили", - возразил Бондаренко. Он предположил, что при непрозрачной системе расчета "на этих вещах (надбавках - ред.) можно экономить".

"Есть тарифная сетка", - возразил чиновник.

Также было сказано, что, например, в водных видах спорта тренеры стремятся работать "в коммерции - с занимающимися по абонементам".

Денисенко заверил, что никто проблему по зарплатам тренеров не замалчивает, а вопрос обсуждают, чтобы понять, "в каком направлении двигаться".

"Надо менять систему оплаты, чтобы люди хотели работать", - заметил Анидалов и предположил, что большинство тренеров получают меньше озвученной средней зарплаты - 15-21 тыс.

Денисенко рассказал, что дефицит тренеров в районах области - 31 человек: "Его надо закрывать, но показатель не настолько критичный".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x