Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ландо отсудил восстановление в СГЮА и 1 млн рублей

  • 09:36, 15 апреля 2021
  • Комментариев[31]

Волжский районный суд признал незаконным увольнение экс-председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо из СГЮА.

Соответствующее решение по его гражданскому иску 14 апреля принял судья Юрий Магазенко. Приказ об увольнении юриста с должности доцента кафедры уголовного права юридической академии был подписан 18 сентября 2019 года.

Суд постановил, что Ландо должен быть восстановлен в должности. Кроме того, в его пользу взыскан 1 млн руб. - средний размер зарплаты, которую он должен быть получить за 1,5 года работы в вузе, если бы его не уволили. В это части заявление истца было удовлетворено частично - истец просил взыскать с академии 1,6 млн, уточнили "СарБК" в приемной председателя суда.

Напомним, в отношении Александра Ландо трижды возбуждалось и прекращалось уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Напомним, по версии следствия, бывший директор института законотворчества СГЮА, заслуженный юрист России якобы требовал от гендиректора "Автокомбината-2" Андрея Беликова ежемесячно по 150 тыс. за содействие в победе компании при отборе перевозчиков в 2014 году. При этом возможностью повлиять на итоги конкурса общественник якобы не обладал, а выиграла организация по всем лотам в связи с полным соответствием предъявляемым требованиям и без чьего-либо вмешательства. СУ СК утверждало, что Беликов дал в отношении Ландо "изобличающие показания".

Позже Ландо отсудил у государства за незаконное уголовное преследование, длившееся 16 месяцев, 359 тыс. 30 ноября в областном суде он пытался добиться увеличения размера компенсации, но в связи с возобновлением дела это стало невозможно. 20 февраля судья Волжского райсуда Михаил Новиков удовлетворил его иск о взыскании компенсации за расходы на адвокатов частично и взыскал в пользу реабилитированного 525 тыс. (Александр Ландо просил 625 тыс.).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x