Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области выросла выдача потребительских кредитов

  • 10:39, 15 апреля 2021
  • Комментариев[1]

Число выданных нецелевых потребительских кредитов в Саратовской области в марте 2021 года по сравнению с февралем выросло на 24% и составило 24,9 тыс. (к марту-2020 - плюс 9%), сообщает Объединенное кредитное бюро.

По данным НБКИ, средний размер таких "саратовских" кредитов вырос за год на 30,9% - до 228,6 тыс. руб.

В России за прошлый месяц банки выдали 1,57 млн займов наличными, что на 23% больше, чем в феврале и на 12 п.п., чем в прошлом марте. Это абсолютный рекорд по количеству выданных кредитов в этом сегменте (в декабре 2020-го - 1,43 млн).

Среди 30 регионов, лидирующих по количеству выданных таких кредитов, наибольший годовой рост был в Татарстане и Белгородской области (по +23%), Пермском крае и Иркутской области (по 20), Удмуртии (+19%); наименьший - в Омской области, Приморском и Краснодарском краях (по +5%), Оренбургской и Волгоградской областях (по 2), Самарской области (0).

Значительный рост кредитования в марте происходил на фоне оживления потребительской активности и увеличения потребительских расходов; банки, видя улучшение отдельных экономических показателей, приняли решение нарастить свои кредитные портфели, привлекая клиентов низкими процентными ставками, говорят авторы исследования.

Как сообщал "СарБК", Саратовская область вошла в четверку регионов с максимальным ростом доли просроченной задолженности по потребительским кредитам: за год этот показатель увеличился на 3,1 п.п., составив в феврале 19,4% (третье место по объему).

Напомним, что после долгого спада в Саратовской области выросла и выдача кредитных карт: в марте их было получено 22,4 тыс. шт. (+28% к февралю - второй показатель среди регионов - лидеров).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x