Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Застройщик воссоздаст исторический дом в центре Саратова

  • 17:30, 15 апреля 2021
  • Комментариев[4]
Фото: wikimapia.org Фото: wikimapia.org

Дореволюционный дом на пересечении улиц Рахова и Большой Казачьей в Саратове могут воссоздать. Этот вопрос обсуждался на заседании градозащитного совета при региональном парламенте. 

Зампредседателя совета Владимир Лешуков заметил, что этот вопрос "интересен и беспрецедентен". Обычно, аварийные исторические дома, не имеющие охранного статуса, расселяли и сносили, но "времена меняются". Переговоры о судьбе дома начал сам застройщик, которому "отписан" участок. 

"Мы пришли к согласию о меморандуме о сотрудничестве в области сохранения средовой застройки", - подчеркнул Лешуков. 

Обсуждаемое здание находится в "супераварийном состоянии". Фасад здания будет полностью воссоздан по обмерам на основе 3D-сканирования. Однако внутри участка все же появится новый жилой дом. Его этажность пока неизвестна. Говорить о параметрах будущего здания можно будет после утверждения охранных зон четырех объектов культурного наследия.

Дата подписания меморандума пока не определена. "Этот путь застройки наименее болезненный. Если обсуждения будут проходить так всегда, то это будет только на руку всем", - отметил председатель совета Алексей Голицын. 

"Если попадем в реставрацию, то мы получим нехороший результат. Были примеры, но сделано это безобразно. Должен быть жесткий контроль. Самое дорогое в объекте это его подлинность", - высказался преподаватель СГТУ Сергей Дядченко. 

"Там по всему фасаду диагональные разрушения. Я бы говорил о полном сносе и кропотливом воссоздании с использованием оригинальным элементов. Там все очень сложно", - сказал архитектор, член совета Евгений Спирин. 

Отметим, что во время обсуждения имени "застройщика" и потенциального инвестора объекта никто не упомянул. Издание "Бизнес-Вектор" указывало, что интерес к объекту проявляли, в том числе, компания "Рим Девелопмент" (входит в зону влияния Леонида Фейтлихера) и бизнесмен Мамука Топчишвили (владелец ресторана SOHO). 

Само здание ранее являлось выявленным объектом культурного наследия, однако лишилось статуса после экспертизы. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x