Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественники опасаются сползания набережной в Волгу

  • 16:33, 20 апреля 2021
  • Комментариев[17]
Грунтовые воды на набережной / Фото Наталии Бочкаревой Грунтовые воды на набережной / Фото Наталии Бочкаревой

Сегодня саратовские общественники продолжили обсуждать проблемное благоустройство старой набережной.

Мероприятие прошло в конференц-зале министерства строительства и ЖКХ региона. 

"Выявлено значительное количество нарушений в проекте, - открыла встречу эколог Ольга Пицунова. - Мы видели все эти ужасающие снимки, как повреждаются деревья, как уничтожается газон. В самом проекте есть недоработки. В нем как минимум отсутствует план озеленения. Мы не смогли добиться от администрации предоставления заключения госэкспертизы. Из технического задания ясно, что никто не планировал инженерных работ. Не обследовались ни конструкции, ни грунты, ничего. Этот проект высосан из пальца". 

Ландшафтный архитектор Ольга Сокольская сообщила, что несколько дней назад во время рейда общественники обнаружили, что территория вокруг памятника Шибаеву (там собираются установить плоскостной фонтан и детскую площадку) затоплена. 

Она предположила, что это техника подрядчика "что-то затронула". По ее словам, многие деревья повреждаются из-за проезда техники, нарушается корневая система.

"Подрядчик не скрывает, что это администрация сказала работать крупногабаритной техникой, а не ручным трудом или малогабаритной техникой", - отметила Сокольская. 

Также она обратила внимание, что на набережной могли вырубить здоровые деревья, так как их спилы оказались "совершенно здоровыми". 

По ее словам, сносимые деревья обследовались только визуально. 

Архитектор Наталия Бочкарева заметила, что в рамках благоустройства на набережной собираются уложить плитку. По ее словам, из-за вибрации при заливке бетона под плитку может начаться движение грунтов, а вся конструкция будет давить на террасы. 

В итоге это может привести к сползанию склонов, разрушению подпорных стенок и зданий. 

"Там и так происходят оползания склонов каждый год. Из-под дома N1А даже течет ручей. Эти грунтовые воды стоят постоянно. Мы говорили с подрядчиком, он считает, что это все решаемо", - резюмировала выступление Бочкарева. 

"Администрация нас обманула. Говорили, что не будет большегрузной техники. Обещали, что не будут повреждены деревья", - высказалась Ольга Пицунова. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x