Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обрушилась часть Дома художника на Московской

  • 18:09, 21 апреля 2021
  • Комментариев[38]

В Саратове обрушилась стена бывшего Дома художника на улице Московской, 125. Об этом сообщает ГУ МЧС. 

Инцидент произошел около часа назад. "Обследовано оперативной группой - пострадавших нет, ждут кинологов", - отметили в ведомстве. 

Напомним, Дом художника - двухэтажное здание, памятник архитектуры, известный под названием доходного дома купца Медведева. Его построили в 19-м веке. В 1990-е его и передали саратовским художникам под мастерские, однако в 2010-х объект продали на аукционе. 

Здание является объектом культурного наследия регионального значения. 

В 2016 году уже происходило частичное обрушение объекта, он несколько раз горел, а внутреннюю часть здания, которая не относилась к памятнику, снесли.

В 2019 году ГК "Лепта" Якова Стрельцина предлагала превратить здание в 11-этажный четырехзвездочный отель.

UPD 19.14

В управлении по охране объектов культурного наследия области сообщили, что информация об инциденте передана в отдел контроля и надзора. На этой неделе сотрудники ведомства планируют начать плановую проверку объекта, информация об обрушении будет "учтена" при этом.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Происшествия
Сериал "Трудно быть богом". Заметки киномана Сериал "Трудно быть богом". Заметки киномана Хотите новую "Дюну"? У нас есть "Дюна" дома! И "Дом дракона" с "Игрой престолов" заодно! Но преданным и давним поклонникам творчества Стругацких просьба не принимать сериал близко к сердцу, как и фанатам сериала Алексея Германа по этому же самому роману.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x