Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

УК отказано в лицензии из-за ее названия

  • 10:34, 22 апреля 2021
  • Комментариев[0]

Арбитражный суд Саратовской области признал законным отказ в выдаче лицензии на управление домами компании, название которой ассоциируется с органом власти.

Компания "Городские Жилищные Инновации" (Саратов) просила признать незаконным приказ Государственной жилищной инспекции Саратовской области и решение лицензионной комиссии, которыми истцу было отказано в получении лицензии по управлению многоквартирными домами.

Как следует из материалов дела, сокращенное название УК "Городские Жилищные Инновации" - "ГЖИ" - совпадает с аббревиатурой госжилинспекции (ГЖИ), не соответствуя, таким образом, требованиям установленным статьей 1473 ГК (в фирменное наименование юрлица не могут включаться в том числе, полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов госвласти и местного самоуправления).

Суд согласился, что наименование "ГЖИ" может вызвать "стойкую ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации либо с особой значимостью деятельности этой организации в государственных интересах; данное обстоятельство может ввести потребителей в заблуждение, создать лицензиату недопустимые конкурентные преимущества".

И ФАС установила наличие в действиях "ГЖИ" признаков нарушения п. 3 ст. 14.2 закона о защите конкуренции.

В удовлетворении заявленных требований отказано.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x