Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ГИБДД предложила новые поводы для взимания штрафов с водителей

  • 12:45, 23 апреля 2021
  • Комментариев[19]

ГИБДД предложила новые поводы для взимания штрафов с водителей, сообщает "Коммерсантъ".

Подготовленный в МВД проект постановления правительства содержит новый "перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" (является приложением к ПДД, ст. 12.5 КоАП, от штрафа в 500 руб. до лишения прав).

В частности, наказание будет налагаться за шипованные шины летом или летние - зимой (временной диапазон установят по решению региональных властей). Штраф предусмотрен для водителей грузовиков, если у них зимой при отсутствии зимних шин нет цепей противоскольжения.

Собираются наказывать за отсутствующие или неработающие фароочистители и автокорректоры уровня фар, а также с уточнением формулировок, за нештатные газоразрядные (ксеноновые) или светодиодные лампы, пленки на стеклах фар.

Впервые нарушением станет отсутствие противосолнечных козырьков и подушек безопасности, предусмотренных производителем, а также наличие "предметов", закрывающих обзор, например, видеорегистратора.

Грозит наказание за горящие сигналы неисправностей на бортовом компьютере, установку на легковых автомобилях "конструкций из стали или аналогичных материалов", выступающих за линию бампера, за эксплуатацию авто с деформированным бампером (когда его внутренняя железная часть выступает за пределы габаритов машины и может нанести травму пешеходу).

Проект поправок находится на изучении у экспертов в Аналитическом центре при правительстве РФ в рамках "регуляторной гильотины". Предположительный срок вступления их в силу - 1 марта 2022 года.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x