Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область поднялась в рейтинге качества жизни населения

  • 13:34, 26 апреля 2021
  • Комментариев[12]

Саратовская область переместилась с 40 на 37-е место в рейтинге российских регионов по качеству жизни населения (в ПФО - седьмое).

Во главе ранжира - Санкт-Петербург, Москва, Белгородская, Московская, Воронежская области; в "подвале" - Калмыкия, Еврейская АО, Алтай, Карачаево-Черкессия, Тыва (лидер Приволжья - Нижегородская область, аутсайдер - Марий Эл).

В Топ-20 Саратовская область вошла только по двум из 10-ти индикаторов этого исследования - 15-е место (второе в округе) по минимальной просроченной задолженности по кредитам и 16-е (второе) - по обеспеченности населения жильем (соотношение общей площади жилого фонда и населения).

По климатическим условиям регион 25-й в РФ (второй в ПФО), соотношению банковских депозитов на душу населения к средней зарплате - 29-й (пятый), обеспеченности педсоставом (соотношение численности школьников и педагогов) - 33-й (шестой), медиками (жители/врачи) - 34-й (четвертый), доступности жилья (средняя зарплата к стоимости квадратного метра) - 35-й (третий), "индикатору белых доходов" (уровень официальной занятости) - 64-й (10-й), обороту розничной торговли на душу населения - 66-й (10-й), стоимости основных фондов (здания, сооружения, оборудование и т.д.) в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта на душу населения - 76-й (последнее).

Всего по итогам 2020 года положение в рейтинге ухудшили 27 регионов, из них 20 - потеряли от одного до трех мест, 6 - от четырех до семи. "Лидеры" падения - Чувашия и Удмуртия (по -7), Архангельская и Тамбовская области (по 6).
Наибольший подъем продемонстрировали Карелия (+9 ступеней), Магаданская область (+6) и Бурятия (+5). Положение 29-ти субъектов за год не изменилось.
Таковы данные агентства "Национальные кредитные рейтинги", которые приводит РБК.

Напомним, Саратов занял третье место с конца в рейтинге крупных городов России по отзывам их жителей. На вопрос: "Нравится ли вам жить в вашем городе?" положительно ответили 65% горожан - участников опроса.
А Саратовская область стала 16-й в РФ и второй - в ПФО в ранжире недовольства населения жилищными условиями.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x