Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотребнадзор призвал "сократить контакты" на майские праздники

  • 18:20, 27 апреля 2021
  • Комментариев[20]

В Саратовской области 4 кислородные станции из семи получили свидетельства Ростехнадзора. Об этом, отвечая на претензии руководителя регионального УФСБ Олега Боломожнова, которые он озвучил на заседании координационного совета неделю назад, рассказала замминистра здравоохранения Асят Выкова.

По ее словам, свидетельство Ростехнадзора осталось получить на кислородные станции в областной больнице (экспертиза намечена на 15 мая), в Балаковской районной (там ведутся пусконаладочные работы) и перинатальном центре (ожидают заключения Ростехнадзора).

Здравоохранение продолжает возвращаться к штатному режиму работы, рассказала Выкова. На прошлой неделе основный профиль вернули койкам 10-й горбольницы Саратова. На сегодняшний день в регионе сохраняются 1 665 коек для пациентов с коронавирусом, 1 445 из них подключены к кислороду. На стационарном лечении остаются 1,5 тыс. пациентов, 1,9 тыс. проходят лечение амбулаторно. Свободными чиновники держат 13-15% коронавирусных коек.

Выкова отметила устойчивую тенденцию к сокращению заболеваемости COVID-19, которая наметилась еще 10 февраля. Большую роль в этом сыграла вакцинация. На сегодняшний день в регионе прививки получили 172 тыс. человек, 109 тыс. из них - оба компонента. Имеется запас в 30 тыс. доз вакцины, работает 84 прививочных пункта на базе учреждений здравоохранения и 11 мобильных - в торговых центрах.

Начальник Центрального территориального отдела областного управления Роспотребнадзора Ирина Мясникова назвала тенденцию к снижению заболеваемости незначительной. Она порекомендовала сократить контакты и избегать поездок за пределы региона и за границу на майские праздники. Она также призвала усилить контроль за соблюдением мер безопасности, особенно в общественном транспорте, на популярных во время празднования Пасхи и Радоницы маршрутах.

Губернатор Валерий Радаев призвал министерство здравоохранения расширить программу по реабилитации пациентов, переболевших коронавирусом, а также с 1 июля дать старт полномасштабной программе диспансеризации.

Как в очередной раз отметили чиновники, День Победы и другие майские торжества пройдут без массовых мероприятий, в онлайн-формате.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x