Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты обеспокоены финансовой устойчивостью Фонда капремонта

  • 13:07, 28 апреля 2021
  • Комментариев[5]

Сегодня в Саратовской облдуме проходят депутатские слушания, посвященные реализации региональной программы капремонта.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов напомнил, что программа капремонта проводится в регионе с 2014 года. В этом году "характер обсуждаемых проблем изменился": если ранее говорили о проценте исполнения программы и причинах, по которым подрядчики не выходят на конкурсы, то сегодня на повестке стоят вопросы финансовой устойчивости Фонда капремонта - сбалансированность программы, платежная дисциплина.

По его словам нужно, чтобы взносы "не списывали с карт, а люди сами платили деньги, видя, на что они тратятся".

Министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачев рассказал, что всего в программе капремонта 11 562 многоквартирных дома, из них 7 298 - в "общем котле", остальные - на спецсчетах (причем площадь жилья по последним больше чем в два раза превышает площадь тех, что собирают на общий счет). Чиновник добавил, что в основном на спецсчетах - новые дома, на общем - с высокой степенью износа.

В краткосрочном плане на 2014-2021 годы значится ремонт 5 429 домов. Выполнены работы на 3 260 домах (290 - на спецсчетах). Ежегодно их количество увеличивается, добавил чиновник. За прошлый год приемку строительно-монтажных работ провели на 776 домах - это в полтора раза больше, чем за 2019 год. В этом году уже приняты 102 дома.

За все время было потрачено 4,7 млрд руб., из них 2 млрд в 2020-м ("самый результативный год по величине оплаченных работ").

Этому способствовало, в том числе, решение проблемы с подрядчиками - были пересмотрены параметры передельной стоимости работ, а также передача функций техзаказчика муниципалитетам. 

Добавили новый вид работ - оценку технического состояния. В процессе некоторые дома признаются аварийными и переходят в программу расселения. По домам, которые являются объектами культурного наследия теперь можно проводить работы, не затрагивая предметы охраны, их определяет областное управление по охране ОКН.

Остается острой проблема финансовая устойчивости Фонда. При составлении предыдущего краткосрочного плана ремонт многих объектов заложили на первый этап. Однако из-за большого объема работ средств "не в полной мере хватило на реализацию". Сейчас расходы покрывают за счет сбора кредиторской задолженности. Также было решено взять кредит на сокращение кассового разрыва в 1,2 млрд руб.,  чтобы не снижать темпы работ. Был пересмотрен краткосрочный план на этот год, его сократили.

Сейчас по кредиту чиновники "ждут предложений от всех банков". Проценты по нему будут гасить за счет бюджета, чтобы не перекладывать их на собственников.

Кроме того, в области всего числятся 8 439 лифтов в 2 534 домах, на счете регоператора - 2643, на спецсчетах - 5 796. По программе предусмотрена замена 378 лифтов в 145 домах, работы выполняются. Остаются вопросы по замене лифтов, которые не входят в краткосрочные планы, разрабатывает механизм для решения этой проблемы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x