Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Плату за мусор в области будут начислять по временным нормативам

  • 12:52, 28 апреля 2021
  • Комментариев[10]

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области установило временные нормативы накопления твердых коммунальных отходов, которые лягут в основу начислений за услугу по обращению с мусором. Об этом сообщает региональный оператор "Ситиматик".

Приказ от 26 апреля будет действовать до принятия постоянных нормативов, которые утвердят после проведения соответствующих замеров в течение года. Нормативы утверждаются региональными органами власти в каждом субъекте РФ и используются региональными операторами при начислении платы за услугу физическим и юридическим лицам.

После того, как действовавший приказ о нормативах был отменен судом, возник правовой пробел - регоператор предупредил, что будет начислять платежи по нормативам, которые действовали еще раньше, что могло привести к росту платежей для ряда потребителей, включая малый бизнес, однако с этим не согласилась прокуратура.

Регоператор инициировал обсуждение проблемы на нескольких площадках, направлял письма в прокуратуру, правительство региона, областную думу и министерство строительства и ЖКХ.

"Утвержденные нормативы позволят производить справедливые начисления для малого бизнеса. В новом нормативном акте остается дифференцированный подход для населения и юрлиц, в зависимости от количества проживающих в населенном пункте. Эта практика Саратовской области была позитивно отмечена на федеральном уровне и от нее не стоит отказываться. Теперь мы ожидаем принятия постоянных нормативов, согласно прозрачным и объективным замерам", - пояснил директор Саратовского регоператора "Ситиматик" Михаил Андреев.

Согласно приказу N157, устанавливаются следующие временные нормативы: для многоквартирных домов - 2,4 куб. м. ТКО в год с учетом крупногабаритных отходов (или 240 кг) на одного проживающего; для индивидуального жилого фонда - 0,08 куб. м. (8,8 кг) с 1 кв. м жилой площади или 3 куб. м (345 кг) с одного проживающего; для административных зданий - 0,25 куб.м (2,5 кг) на одного сотрудника и т.д. Подробнее с приказом можно ознакомиться на сайте минприроды.

Как сообщалось ранее, на разработку новых постоянных нормативов уйдет год.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x