Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

От коронавируса умер 41 медработник, заразились - 4,1 тысячи

  • 14:41, 29 апреля 2021
  • Комментариев[0]

Ситуация с возможной третьей волной коронавируса в Саратовской области зависит от того, как будет расти количество иммунных лиц. Об этом сообщил представитель управления Роспотребнадзора Игорь Вяткин на брифинге в минздраве региона. 

По его словам, при нынешних темпах вакцинации и с учетом заболеваемости "в скором времени вирус некому будет передавать", так как появится иммунная прослойка, которая позволит избежать третьей волны. Основные условия - соблюдение ограничений и вакцинация. Он добавил, что пневмоний стало меньше, инфекция начала чаще протекать в форме ОРВИ, "однако статистика летальных исходов пока не позволяет говорить об ослаблении вируса".

Замминистра здравоохранения области Денис Грайфер рассказал, что с начала пандемии в области от COVID-19 умер 41 медработник, заразились инфекцией 4 170.

В целом от "иных патологий" скончались 1 592 пациента с коронавирусом, непосредственно от него - 931.

Специалист отметил, что дети болеют реже взрослых, за последние сутки было выявлено только 2 новых случая, всего - 3,8 тыс., из них 1 675 - в этом году. Инфекция в большинстве случае протекает в легком виде, однако сейчас 23 ребенка находятся в стационаре, у 15-ти подтвержден коронавирус.

Среди беременных инфицированных зарегистрировано 680, сейчас в стационарах 6 пациенток, еще 3 наблюдаются на дому.

Что касается выявления в области британских, индийских и других штаммов вируса, Вяткин отметил, что Роспотребнадзор пока проводит соответствующее исследование, информация будет представлена по его итогам.

Он также добавил, что в преддверии религиозных праздников "в адрес наиболее многочисленных конфессий" направили рекомендации, выполнение которых позволит минимизировать распространение коронавируса. Ведомство попросило соблюдать масочный режим и допускать в помещения определенное количество лиц, позволяющее соблюдать социальную дистанцию, а также призвало граждан с патологиями и пожилых провести службы в домашних условиях, например, онлайн. "Круг рекомендаций на этом заканчивается", - подытожил Вяткин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x