Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове установили памятник военной медсестре

  • 12:34, 14 мая 2021
  • Комментариев[10]

Сегодня в Саратове у областного медицинского колледжа установили памятник военной медсестре.

За работами сегодня утром наблюдали спикер Госдумы Вячеслав Володин, председатель правительства Роман Бусаргин, глава Саратова Михаил Исаев и министр здравоохранения Олег Костин.

Монумент изображает медсестру, спускающуюся по лестнице медучилища. Его автором стал Владимир Пальмин. Художник-проектировщик - Глеб Бубенцов. Коллектив Пальмина известен тем, что создал памятники Марии Лиманской, Фритьофу Нансену (оба монумента - Маркс), "Позвони маме" (Детский парк Саратова), "Хлеб всему голова" (ул. Чапаева).

Напомним, камень на месте установки памятника заложили еще в 2017 году, планировалось, что он появится к 75-летию Победы в Великой Отечественной войны, но решение вопроса застопорилось. Деньги на создание монумента были найдены только в 2020 году Володиным - на изготовление скульптуры он пожертвовал собственные средства.

Тогда же было решено отказаться от первоначального варианта памятника. Мэрия организовала конкурс, в котором победила работа Владимира Пальмина.

Монумент снабжен светильником и громкоговорителем, из которого доносятся песни военных лет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x