Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Саратовская" ипотека: стали брать больше и на дольше

  • 14:14, 17 мая 2021
  • Комментариев[2]

В средней ипотеке на первичном рынке Саратовской области содержится 102 среднемесячные зарплаты по региону (+11 за год). Это - третий показатель в ПФО, больше только в Нижегородской области и Мордовии, сообщает Циан (в среднем по округу - 90, по стране - 83).

При этом, область занимает второе место в Приволжье по продолжительности целевого жилищного займа - 245 месяцев (по ПФО - 239, по РФ - 244) и по наименьшему росту (+19%) выдачи ипотечных кредитов в первом квартале 2021 года (всего 5 983 шт.) по сравнению с январем-мартом 2020-го. В округе и России - плюс 26%.

На "первичку" в РФ приходится четверть кредитов, выданных на жилье. За год средний их размер на первичном рынке вырос на 19%, на "вторичке" - на 11. Россияне берут ипотеку на 20 лет в размере семи годовых зарплат (год назад - почти 6 годовых жалований и 19 лет).

За год ипотека на новостройки подешевела на 1,9 п.п. - средневзвешенная ставка по выданным кредитам составила по итогам квартала 5,91% (+5,82% за 3 мес.).
За год задолженность по ипотеке выросла на 23% - до 9,79 трлн руб., доля просроченной - осталась прежней - 0,8%.

Рост доходов не успевает за индексацией цен на жилье, говорят эксперты и считают, что ипотека стала инструментом для фиксации роста цен, поскольку жилье дорожает быстрее накоплений, что делает стратегию отказа от кредита неэффективной, как минимум в трети крупных городов. Но после завершения программы льготного кредитования многие вернутся к накоплениям, поскольку рост ключевой ставки повышает востребованность вкладов и доходность по ним.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x