Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Уголовное дело экс-председателя комитета по образованию прекращено

  • 14:45, 19 мая 2021
  • Комментариев[13]

В Саратове прекращено уголовное дело в отношении бывшего председателя комитета по образованию администрации города Татьяны Тынковой.

Чиновница подозревалась в том, что с марта по октябрь 2020 года, будучи на тот момент начальником районного отдела образования, получила взятку от заведующий детского сада за попустительство по службе. Речь шла о сумме в 75 тыс. руб.

По словам адвоката Тынковой Дмитрия Хорешко, следственные органы "услышали сторону защиты, разобрались в ситуации и приняли законное и обоснованное решение", прекратить дело.

"Проводились детские мероприятия для дошкольников и школьников. Покупка и вручение каких-либо подарков, поощрений предусмотрено не было. Была задача порадовать детей - призеров и участников конкурсов, мероприятий, приуроченных к памятным датам. И, как говорится, хотели сделать как лучше, а получилось как всегда. Собрали деньги, купили подарки, что было подтверждено в ходе предварительного следствия. А это вылилось в уголовное дело, по которому пришлось оправдываться. Доказано, что заведующая никакой связи, никакой подчиненности перед Тынковой не имела, следовательно, о покровительстве не может идти речи. Дело было возбуждено по материалам сотрудников экономической безопасности. Они провели проверку и установили перечисление денежных средств, направили материалы, посчитав это взяткой. Но все всё объяснили", - рассказал "СарБК" Дмитрий Хорешко.

За Татьяной Тынковой признано право на реабилитацию за незаконное уголовное преследование. Адвокат уточнил, что его подзащитная может быть восстановлена и в должности председателя комитета по образованию, если обратится к работодателю и если это место до сих пор вакантно (сейчас так оно и есть, обязанности руководителя комитета временно исполняется заместитель Лариса Живцова. - Ред.). Поскольку уволилась она по собственному желанию, то в этой части уголовное преследование ее прав не нарушило.

Ранее сообщалось, что Тынкова покинула пост председателя комитета по образованию 1 февраля, продержавшись на нем менее двух месяцев.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x