Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

У Михаила Исаева появится советник по присоединенным территориям

  • 17:16, 19 мая 2021
  • Комментариев[9]

В Саратовской области вводятся понятия административного района и административного округа. Законопроект обсудили сегодня на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению облдумы.

Изменения вносятся в закон "Об административно-территориальном устройстве Саратовской области".

Понятие "административный район" будет использоваться для территории Саратовского района, вошедшего в состав областного центра, а "административный округ" - для территорий бывших ЗАТО Михайловский и Шиханы.

Министр по делам территориальный образований Сергей Зюзин объяснил, что после снятия статуса ЗАТО вопрос об административно-территориальной единице не был урегулирован законодательством региона. В случае же Саратовского района это нужно, чтобы обеспечить сохранение федеральных структур на сельских территориях, присоединенных к Саратову, а также чтобы "еще раз зафиксировать статус сельских населенных пунктов".

Депутат Александр Анидалов спросил, как будут оперировать этим делением.

"Это право законодателя. Надо смотреть конкретные законы: какие-то идут с привязкой к административно-территориальному делению, а какие-то идут с привязкой целиком к муниципальному образованию", - ответил Зюзин.

Депутат Владимир Есипов спросил, закреплены ли конкретные населенные пункты за этими территориями.

"Вводится само понятие, что возможна такая административно-территориальная единица", - объяснил чиновник.

В итоге законопроект поддержали.

Также были одобрены изменения в закон "О некоторых вопросах муниципальной службы в Саратовской области".

Зюзин сообщил, что предлагается ввести должность советника главы муниципального образования (для реестра должностей муниципальной службы). Он будет курировать вопросы развития сельских населенных пунктов, присоединяемых к Саратову. По словам министра, это нужно для более эффективного исполнения полномочий администрацией на включенных в состав города сельских территорий, "учитывая их специфику".

Депутат Александр Анидалов спросил, предполагаются ли там должности, наподобие глав районов Саратова.

"Это руководитель территориального подразделения администрации. Да, будет", - ответил Зюзин.

"Зачем тогда нужен такой советник? Советник без аппарата, без каких-либо административных возможностей", - удивился депутат.

Зюзин сказал, что такие советники есть в реестрах должностей муниципальной службы в половине субъектов страны.

"Ну и справлялись же без них", - парировал Анидалов.

Министр напомнил об увеличении территории и дополнительных вопросах, появившихся после расширения Саратова.

"Если вы не готовы работать с этими территориями, зачем тогда их забирали? Нам говорили: "Все мы знаем", - снова возразил депутат, добавив, что введение должности понесет и дополнительные расходы на нее.

"Советников с машинами и с кабинетами на моей практике не встречал ни разу. Никакой машины, никакой секретарши у советника не будет", - ответил министр на опасения Анидалова.

"Тогда зачем он? Давать рекомендации и советы? Теплое местечко для кого-то, кто будет числиться советником и пересидит там до следующего освободившегося тепленького местечка? Никакой отчетности нет, зато есть зарплата", - возмутился депутат.

"Мы сейчас не ведем речь о введении конкретной единицы, а о возможности ее наличия в силу того, что она появится в реестре", - напомнил Сергей Зюзин.

Предполагается, что в основные обязанности советника будет входить взаимодействие с населением.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x