Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дело о групповом смертельном избиении направили на третье рассмотрение

  • 16:56, 20 мая 2021
  • Комментариев[8]

Саратовский облсуд повторно отменил приговор четырем горожанам в возрасте от 28-ми лет до 51 года, которые были признаны виновными в смертельных побоях.

Как ранее сообщал "СарБК" со ссылкой на следствие, 16 октября 2018 года Андрей Солдатенков, Трофим Снидалов, Константин Магдасиев и Сергей Митрофанов вместе выпивали. Во время застолья один из собутыльников вспомнил, что накануне ему звонила их общая знакомая. Женщина жаловалась, что к ней в гости часто заходит 32-летний мужчина, после визитов которого у нее пропадают вещи. Она попросила разобраться с ним. Компания прибыла в квартиру к знакомой, но ее приятель, почувствовав опасность, бросился бежать. Тогда гости решили избить другого, ранее им незнакомого гражданина, находившегося в квартире. Злоумышленники причинили потерпевшему многочисленные телесные повреждения, от которых он спустя 2 дня скончался в больнице.

В феврале 2020 года "квартет" был признан виновным: фигуранты получили от девяти до 13-ти лет лишения свободы. Обвиняемые обжаловали приговор на основании того, что просили поучаствовать коллегию присяжных, а дело было рассмотрено судьей единолично. Апелляция отменила приговор и направила материалы на новое рассмотрение. В декабре прошлого года присяжные вновь признали их виновными, а суд на основании вердикта постановил назначить Магдасиеву - 8, Солдатенкову - 9,5, Снидалову - 11, Митрофанову - 12 лет колонии строгого режима.

На приговор суда первой инстанции были поданы апелляционные жалобы осужденных, защиты и стороны обвинения. Облсуд при их рассмотрении обнаружил нарушения уголовно-процессуального кодекса, связанные с несоблюдением процедуры судопроизводства. Из содержания ответов коллегии присяжных следовало, что не все члены голосовали по поставленным перед ними вопросам. Кроме того, председательствующий должен был предложить присяжным возвратиться в совещательную комнату для внесения уточнений в вопросный лист, однако этого сделано не было.

Дело направили на новое разбирательство в Заводской районный суд в ином составе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x