Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэрия начала кампанию против торговли в кинотеатре "Победа"

  • 18:17, 20 мая 2021
  • Комментариев[35]

Администрация Саратова начала информационную кампанию против собственников здания кинотеатра "Победа".

Такова реакция чиновников на то, что помещения в объекте стали сдавать под торговлю. Речь об этом зашла, в частности, сегодня на встрече главы города Михаила Исаева с градозащитниками.

Члены градозащитного совета при областной думе Денис Жабкин и Владимир Лешуков сошлись во мнении, что ярмарки одежды в здании кинотеатра это "кощунство" и напоминает 90-е годы. 

"Этот объект даже когда оставался недостроенным во время войны, использовался с таким назначением, чтобы помогать людям в тяжелое время. Сейчас же времена не настолько тяжелые, чтобы объект с названием "Победа" и функционалом кинотеатра использовать так, чтобы там обувью или одеждой торговать, да еще и рекламу заказывать по телевидению, будто это позитивный пример ведения бизнеса", - подчеркнул Жабкин. 

Мэр Михаил Исаев заметил, что сохранение "подобных устаревших практик" - это позиция собственников. По его словам, ряд предпринимателей не готов "идти в ногу со временем и создавать для горожан благоприятную среду". 

Председатель градозащитного совета Алексей Голицын предложил вынести на обсуждение запрет непрофильного использования помещений в культурно-досуговых учреждениях. 

"Я в середине июня инициирую встречу собственников зданий или их представителей, владельцев кафе, магазинов и так далее. Там же будут ваши представители. И мы все это проговорим, благо есть о чем говорить: дизайн-код, вопросы по проезду машин, вывозу мусора. Свою позицию представите, они представят свою, потому что мы призываем к тому, чтобы входные зоны, фасады начали поддерживать или восстанавливать", - подчеркнул Исаев.

В течение дня пресс-служба мэрии распространяла критические комментарии в адрес собственника от главы Общественной палаты города Александра Занорина, члена областной Общественной палаты Всеволода Хаценко, лидера движения Urban patrul Антона Богнера.

Сеансы в кинотеатре "Победа" были приостановлены весной прошлого года в связи с пандемией коронавируса, а в июне стало известно, что заведение закрылось совсем и выставлено на продажу. Тем не менее, за год покупатель на объект недвижимости так и не нашелся. 

Ранее Исаев заявлял о планах обжаловать приватизацию здания и забрать его в муниципальную собственность. Спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал помочь с его ремонтом. Опрос на страницах Володина в соцсетях показал, что горожане тоже хотели бы, чтобы "Победа" осталась кинотеатром.

Отметим, "Победа" оставалась последним "историческим" кинотеатром в Саратове. Ранее благополучно закрылись "Пионер" и "Саратов", еще раньше "Темп". "Пионер" сдается под самые разные коммерческие предприятия, здание "Саратова" стоит заброшенным, в "Темпе" разместился муниципальный театр "Версия". Власти города и региона ранее ни разу не поднимали вопрос о сохранении статуса подобных учреждений или их изъятии в собственность города. Сколько будет стоить городу содержание кинотеатра, пока умалчивается.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x