Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцы пока не готовы разделять мусор на "мокрый" и "сухой"

  • 13:33, 1 июня 2021
  • Комментариев[0]
Фото: Минприроды Фото: Минприроды

В Саратовской области продолжится проект по раздельному сбору мусора. Об этом сообщает региональное минприроды.

В 2021 году цивилизованный сбор твердых коммунальных отходов планируют распространить не только в Саратове, но и в Энгельсе, Балакове и Вольске.

Пилотная программа в Волжском районе была запущена в августе 2019-го. На 200 площадках общего пользования установили контейнеры трех типов - сетки-контейнеры для ПЭТ-бутылок, оранжевые баки для неперерабатываемых "мокрых" отходов и зеленые - для "сухих", подлежащих переработке (металл, стекло, пластик, макулатура). На каждом из контейнеров разместили информацию о типе отходов, для которого он предназначен. Акция завершилась 31 декабря.

За прошлый год из Волжского района вывезли не больше 34,1 т. мусора. При этом количество раздельно накопленных отходов составило 1 651 т., в т.ч. "мокрых" - 1 608 т., ПЭТ - 43,87 т., т.е. всего около 4,9 т. от общей массы.

По-прежнему отходы предлагается делить на перерабатываемые "мокрые" и "сухие" отходы. Согласно исследованию состава мусора в контейнерах, предназначенных для раздельного накопления, содержание оранжевых и зеленых баков практически не различается, что не позволяет выделить "чистые" потоки отходов, требуется дальнейшая сортировка на мусоросортировочном комплексе. При этом, сбор ПЭТ-бутылок в предназначенные для них контейнеры проходит активно. Отмечается также, что жители Волжского района пока не готовы разделять отходы на "мокрые" и "сухие".

Во втором квартале планируется предоставление федеральной субсидии бюджетам регионов для софинансирования "мусорной реформы".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x