Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дело Рубинштейна. Следователю предъявлены обвинения в фабрикации

  • 14:20, 22 июня 2021
  • Комментариев[0]

В Саратове полицейскому следователю предъявлено обвинение в фальсификации доказательств по уголовному делу и привлечении к ответственности невиновного. Об этом сегодня рассказали в региональном СУ СКР.

Речь идет о нашумевшем "деле Рубинштейна". Напомним, 23-летний Дмитрий Рубинштейн был осужден за хранение наркотиков вместо своего сводного брата Александра Студентова. В августе 2019 года Ленинский райсуд приговорил его к условному сроку, однако в связи с неисполнением решения суда, условное осуждение было заменено на реальное лишение свободы, в марте 2020-го невиновный был помещен в колонию, откуда его выпустили только в августе того же года, когда история получила широкую огласку.

Были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления) и ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении), а подозреваемым по ним стал следователь отдела полиции N4.

Как уточняют в СУ СКР, 15 июня 2019 года у дома на улице Гвардейской сотрудники отдела вневедомственной охраны задержали 26-летнего горожанина по подозрению в хранении наркотических средств (Студентова). В момент задержания и в отделе полиции тот представился именем приемного сына своей матери (Рубинштейна). На следующий день в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере).

24 июня дело было передано для дальнейшего расследования следователю ОП N4. 23 июля Студентов явился в отдел для проведения следственных действий и снова выдал себя за сводного брата.

"Один из сотрудников полиции, будучи лично знакомым с подозреваемым, проявил бдительность и сообщил следователю, в чьем производстве находилось уголовное дело, о том, что мужчина не тот, за кого себя выдает, но следователь проигнорировал упреждающую информацию. Вместо проведения следственных и процессуальных действий, направленных на проверку личности привлекаемого к уголовной ответственности лица, он совершил действия, направленные на привлечение к ответственности заведомо невиновного", - полагают следователи.

Следователь подготовил от имени своего коллеги, в чьем производстве ранее находилось дело, новый допрос подозреваемого, устранив в нем возникшие противоречия, а первоначальный - уничтожил. От имени своего предшественника полицейский оформил также постановление и протокол выемки об изъятии у подозреваемого мобильного телефона и рапорт, о приобщении к материалам дела предоставленных Студентовым копии паспорта и военного билета Рубинштейна.

31 июля 2019 года дело было направлено в суд, 22 августа был вынесен обвинительный приговор с назначением невиновному наказания в виде лишения свободы условно сроком на 3 года с испытательным сроком 4 года. 10 февраля 2020 года в связи с неисполнением приговора условный срок был заменен на реальный, Рубинштейна объявили в розыск. 19 марта 2020 года молодой человек был задержан и отправлен в колонию N33, где содержался до 25 августа того же года.

Обвиняемый сотрудник полиции вину не признал. В ГУ МВД региона обещают уволить его, как только вина его будет доказана судом.

Александр Студентов в данный момент отбывает положенное наказание.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x