Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовская семья может накопить на квартиру за 6,7 года

  • 13:05, 28 июня 2021
  • Комментариев[2]

Семье из Саратовской области необходимо 6,7 года, чтобы накопить на квартиру, не используя средства банка. К такому выводу пришли составители рейтинга регионов по доступности приобретения жилья. Результаты исследования публикуют "РИА Новости"

Аналитики подсчитали, за какое время семья с одним ребенком и среднестатистической зарплатой в каждом регионе сможет накопить на типовую квартиру с площадью 60 кв. м по ценам на начало 2021 года. При этом важным условием было неиспользование заемных средств.

Семья должна была откладывать для этой цели максимально возможный свободный остаток денежных средств после совершения всех необходимых трат (учитывался прожиточный минимум в регионе для взрослых и детей) при средней зарплате уровня 2020 года, и используя накопленные депозиты на 1 апреля 2021-го. Стоимость квартиры рассчитывали, исходя из данных Росстата о средних ценах на вторичном рынке в первом квартале этого года.

"Реальные траты российской семьи обычно больше, чем та сумма, которая укладывается в официальный прожиточный минимум, использовавшийся для расчета потенциально возможного денежного остатка, но меньше этого минимума они вряд ли могут быть", - объяснили эксперты.

В Саратовской области на квартиру в 60 кв. м надо копить 6,7 года. Это соответствует 36 месту в стране. При этом по сравнению с прошлогодним рейтингом срок накопления на квартиру уменьшился: в 2020-м на это ушло бы 7,3 года (48 место). 

Быстрее всего обзавестись квартирой могут семьи в Ямало-Ненецком АО (1,1 года), Магаданской области (1,6 года), Ненецком АО (2,8 года).

Дольше остальных откладывать деньги придется в Крыму (14 лет), Кабардино-Балкарии (15,1 года) и Севастополе (15,9 года). 

Напомним, подобные рейтинги появляются регулярно. Так, в одном из них Саратов попал в тройку городов в стране, в которых быстрее всего можно накопить на "однушку" или первоначальный взнос по ипотеке - этот срок составил 5 лет. По мнению составителей другого рейтинга, житель Саратовской области на квартиру на вторичном рынке площадью 33 кв. м будет откладывать 11 лет.  

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x