Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Юбилейном построят парк с огородом и "игровым" котлованом

  • 12:10, 29 июня 2021
  • Комментариев[1]

Администрация Волжского района Саратова объявила аукцион по поиску подрядчика, который построит парк в поселке Юбилейный. Информация опубликована на портале госзакупок. 

Напомним, рекреационная территория будет располагаться в микрорайоне "Изумрудный" (возле одноименного ЖК) на площади 30,7 га (участок включает территорию будущей поликлиники). Как сообщалось ранее, проектированием занимались сотрудники НПЦ "Урбан Проект" СГТУ. 

Начальная стоимость работ - 62,5 млн руб., срок исполнения - до 30 сентября этого года. Подрядчика выберут 7 июля. 

Как говорится в проектной документации, парк будет состоять из нескольких функциональных зон: "зона котлована, освоенного под игровые и рекреационные функции"; тихого отдыха; игровых детских площадок для разных возрастов; массовых мероприятий; огорода и сада. Так как парк фактически находится внутри ЖК, будут предусмотрены сквозные проходы и несколько входных групп. 

Котлован в северной части парка будет частично засыпан до глубины 2,5 м, в нем устроят песчаное основание: там разместят место для игры в мяч, веревочный городок, большую зону для игры с песком и проведения фестиваля скульптур. Склоны будут использованы для детского игрового оборудования. Над котлованом построят прогулочную террасу в виде мосточка через овраг "с возможностью просмотра живописных срезов грунта, транслирующих слои почв в нашем регионе". Котлован укрепят газоном и посадками кустарников и вьющихся растений, часть стенки с лазательным оборудованием укрепят геосеткой. Для отвода дождевой воды предусмотрят беструбный понижающий дренаж. 

Зона тихого отдыха в восточной части - несколько площадок для настольных игр и сеть из тропинок для прогулок. Зона детских площадках будет разделена на 3 подзоны: первая для детей дошкольного и младшего школьного возраста в центральной части парка, вторая для среднего школьного - в котловане, для старшего школьного и подростков представлена в виде скейт-парка и площадки для воркаута в южной части парка. 

Зона проведения массовых мероприятий имеет две подзоны: главная расположена в центральной части, где предусмотрен навес и подиум, второстепенная в виде амфитеатра - на склоне котлована.

Зона огорода и сада расположится в северной части парка. Огород оборудуется в стационарно установленных ящиках-кадках и будет доступен жителям микрорайона.  Сад представлен садовыми и декоративными яблонями и вишнями.

"Таким образом, в весеннее время образуется уникальная фотозона для жителей всего города, а в осенний период - возможность сбора урожая для жителей", - отмечается в проекте.

В восточной части парка построят площадку для собак. Со стороны поликлиники предусмотрят зону санузла, доступного в том числе для маломобильных групп населения. Хозблок и мусорные контейнеры для обслуживания  парка расположат на углу северной и восточной границ.

С южной стороны, параллельно Усть-Курдюмской улице, построят зону парковок. Количество единовременно пребывающих в парке посетителей - 160 человек, соответственно количество парковок, согласно нормам, 33 места, для маломобильных предусмотрят 5 мест. 

На главных дорожках парка уложат асфальт для проезда пожарной техники, прогулочная дорожка по периметру парка будет выполнена из полимерного гравийного покрытия и тротуарной плитки. 

"По периметру площадок для активных игр предполагается выполнение гравийной отсыпки. На дорожках парка предусмотрена установка лавок и урн, в том числе стоячих лавок для отдыха МГН (маломобильных групп населения. - Ред.)", - говорится в проекте. 

На территории парка посеют газон, высадят сотни кустарников и деревьев, в том числе клены нескольких видов и сортов, рябины, тополя, робинии, сливы, алычу, яблони, облепиху, сирень, пузыреплодник, лох, спирею, виноград, шиповник, тую, можжевельник, кизильник и другие. Будет предусмотрен полив. 

Детские площадки будут представлены разнотиповыми качелями, каруселями, песочницами, горками, канатными дорогами, игровыми и спортивными комплексами. Закупаются десятки урн и скамеек (подавляющее большинство со спинками), перголы. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x