Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Возрожденный троллейбус Саратов-Энгельс перевез первых пассажиров

  • 12:28, 2 июля 2021
  • Комментариев[4]

Сегодня между Саратовом и Энгельсом снова начал курсировать троллейбус - маршрут N109.

Утром первые машины утром пошли по графику, но, по данным мэрии и группы "Трамваи и троллейбусы Саратова" в соцсети "ВКонтакте", в 7.55 движение было прервано на ул. Чернышевского в областном центре в сторону Энгельса. Причиной стало ДТП на маршруте (сам троллейбус его участником не был). К 8.45 движение восстановили.

Пассажиры во время поездки активно интересовались графиком работы возрожденного маршрута (с ним можно ознакомиться в галерее) и действием проездных.

Оплачивается проезд на выходе водителю, в том числе это можно сделать по карте (на некоторых рейсах работают кондукторы). Пока есть проблемы при использовании мобильных телефоном - не всегда сразу проходит оплата. Стоимость проезда по городу составляет 23 руб., через мост - 26 руб. Есть остановка на мосту.

Мы попросили замминистра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Ивана Козаченко рассказать о том, какая судьба ждет автобусы, дублирующие маршрут возвращенной "девятки".

"По автобусам, которые ходят по Московской, мы планируем сокращение их количества. Частично процесс уже начался. По 284Б мы из 15 оставили 12, по остальным направлениям вопрос в проработке, думаю, в ближайшее время будут определенные решения", - сообщил чиновник. 

По тому, будут ли менять маршруты автобусов, например, пускать их по улице Кутякова, Козаченко ответил: "Вопрос комплексно рассматривается совместно с коллегами из Энгельса и Саратова, он в работе, пока конкретные решения озвучить не готов".

На вопрос о том, удалось ли уже ему воспользоваться 109-м троллейбусным маршрутом, Козаченко ответил, что планирует это сделать.

Напомним, троллейбус по мосту через Волгу ходил с 1966 по 2004 годы. Контактную сеть убрали, когда накренилась одна из опор. С тех пор о возобновлении работы маршрута говорилось неоднократно, в том числе с таким предложением выступал глава Саратова Михаил Исаев. В прошлом году возвращение "девятки" анонсировал спикер Госдумы Вячеслав Володин. После этого губернатор Валерий Радаев дал соответствующие поручения. 11 июня этого года стало известно о начале монтажа контактной сети. В ночь с 29-го на 30-е число состоялась тестовая поездка.

В настоящее время между городами от железнодорожного вокзала в Саратове до остановки "Завод Тролза" в Энгельсе ходят 20 брендированных троллейбусов (с символикой Саратова и области, в том числе с изображением моста, Волги, космонавта Юрия Гагарина и др.).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x