Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пензенская компания не смогла вернуть себе участок у речвокзала

  • 11:29, 6 июля 2021
  • Комментариев[0]

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об изъятии участка с автомобильной парковкой у речного вокзала в Саратове. Решение опубликовано в системе "Электронное правосудие". 

Напомним, землю у гостиницы "Словакия" приватизировали еще в конце 1990-х, последние годы она принадлежала пензенской юридической компании "Фемида-Саратов". Участок имеет площадь свыше 7 тыс. кв. м. 

В марте 2021 года его изъяли в государственную собственность РФ по иску Росимущества. Арбитражный суд Саратовской области пришел к выводу, что администрация города изначально не имела права продавать землю, поэтому все последующие сделки признаются ничтожными. 

До 1997 года на участке находился памятник истории и архитектуры, известный как "Дом Акимова", потом его снесли, однако юридически он продолжал существовать. Земля под снесенным памятником находилась в федеральной собственности.

В начале июня "Фемида" обжаловала это решение, однако Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил его в силе. 

Мэрия Саратова неоднократно заявляла о планах устроить на этой территории зону отдыха, которую могут назвать именем Петра Первого.Администрация пыталась договориться с "Фемидой" полюбовно, однако та требовала компенсацию в 180 млн руб. и отвергла несколько предложенных взамен участков. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x