Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области поправят закон о выплатах многодетным семьям

  • 13:19, 8 июля 2021
  • Комментариев[1]

В Саратовской области вносятся изменения в региональный закон о ежемесячной выплате семьям на ребенка в возрасте до трех лет при рождении третьего и последующих детей. Инициативу, предложенную областным правительством, обсудили сегодня на заседании рабочей группы комитета по социальной политике облдумы.

Замминистра труда и соцзащиты региона Наталия Гурьева отметила, что законопроект, касающийся семей с детьми, - "на злобу дня", так как сегодня в стране отмечается День семьи, любви и верности.

Изменения вносятся для приведения документа в соответствие с федеральным законодательством в части определения права на ежемесячную денежную выплату и установления ее размера.

Средства выплачиваются с начала 2013 года. Они предоставляются семьям со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте на год обращения за выплатой. Выплату получают 12 105 семей на 12 919 детей, размер пособия в этом году - 10 056 руб., он соответствует величине прожиточного минимума в области. 

Со следующего года выплата будет рассчитываться по федеральному закону "О прожиточном минимуме в РФ". Предусмотрен ежегодный перерасчет. Изменения в выплатах произведут в беззаявительном порядке.

Критерии нуждаемости тоже приводятся в соответствие с федеральным законом.

Кроме того, из перечня документов, представляемых при обращении за назначением выплаты, исключены документы о заработке. Такие сведения теперь должны запрашивать в рамках межведомственного взаимодействия. Однако документы об образовании, о квалификации, об ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые военными профессиональными образовательными организациями и военными образовательными организациями высшего образования, с начала этого года предоставлять будет обязательно.

Выплата осуществляется на условии софинансирования из федерального бюджета - 89%. Предусмотрено 1,4 млрд руб. на этот год, из них федеральных - 1,3 млрд. Кроме этого дополнительных средств не потребуется.

Чиновница заверила, что в следующем году выплата "однозначно меньше не будет".

Зампред облдумы, глава комитета Ольга Болякина попросила уточнить, сколько всего в области таких детей.

"Всего 15 062 детей по данной возрастной группе. А мерой соцподдержки пользуются 12 105 с учетом критериев", - сказала Гурьева.

"То есть по сути 81%. Охваты очень высокие", - заключила Болякина.

Инициативу поддержали.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x