- 22.05.25 11:44 В Саратове летом будут работать 3 пляжа
- 16.05.25 11:58 Завершено строительство пляжа в Затоне
- 30.07.24 09:00 Времена. В Москве пустили первый автобус, озвучена дата закрытия аэропорта "Саратов Центральный"
- 13.07.24 16:01 У пляжа на новой набережной обнаружили утопленника
Сегодня эксперты Общероссийского народного фронта проинспектировали пляж на новой набережной Саратова, открывшийся 4 июля. Проверка коснулась доступности для людей с ограниченными возможностями.
В первую очередь активисты проверили, сможет ли незрячий человек без проблем добраться до нового объекта. На деле такой поход обернулся бы настоящим квестом. Дело в том, что тактильные мнемосхемы, по которым должно быть ясно, где человек находится в конкретной точке, перепутаны местами. В частности, на спуске с улицы Шелковичной на схеме отмечено, что человек находится на 2-й Садовой, и наоборот, а обозначения медпункта, туалета для инвалидов и пункта спасателей и вовсе забыли сделать.
Но мнемосхемы оказались не единственным недостатком нового пляжа: тактильная плитка здесь тоже уложена с ошибками. В одном месте она упирается в фонарный столб.
"Некоторые плитки уже разрушены и требуют замены, а ведь пляж, на который потрачены огромные бюджетные средства, еще и недели не проработал!", - возмутился член регионального штаба в Саратовской области, эксперт по безопасности дорожного движения и доступной среде Вадим Бабенко.
Информацию о нарушениях уже передали в мэрию, а устранение недочетов общественники взялись контролировать.