Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Изъятие земель авиазавода едва не породило новых обманутых дольщиков

  • 12:18, 20 июля 2021
  • Комментариев[0]
Фото: Instagram/apelsin64sar Фото: Instagram/apelsin64sar

Сегодня прокуратура Саратовской области отозвала иск из Арбитражного суда региона об изъятии у ООО "СЗ Саратовжилстрой" земельного участка на площади Орджоникидзе, 1. Об этом "СарБК" рассказали дольщики ЖК "Апельсин", один из домов которого возводится на этом месте. 

Два десятиэтажных дома строятся на двух смежных земельных наделах общей площадью 7571 кв. м. Застройщик получил все разрешительные документы летом 2018 года. Однако 9 месяцев назад, когда первый дом был готов практически на 70%, а второй находился на этапе котлована и свай, было заявлено о желании истребовать участок под вторым строением из владения инвестора в интересах РФ и территориального управления Росимущества в федеральную собственность. 

Напомним, что кампания по изъятию бывших земель САЗа ведется с 2019 года. В частности в мае этого года решением Арбитражного суда области земля под торговым центром "Оранжевый" была возвращена государству. 

Что касается ЖК "Апельсина", то в суде представители "Саратовжилстроя" указывали, что согласно проекту, разъединять участки двух домов нельзя: у них общее дворовое пространство, площадка мусороудаленияя, система отведения талых и дождевых вод, устройство проезда пожарной техники, подключение инженерных коммуникаций к внешним сетям и т.д. Кроме того, в случае изъятия участка под одним из домов второе строение рисковало остаться без света. 

17 июля с дольщиками встретился глава города Михаил Исаев. В своем "Инстаграме" он поделился деталями разговора, пообещав, что "дом с высоким процентом готовности будет сдан в любом случае", не упомянув о его взаимосвязи со вторым зданием. Кроме того, мэр заявил, что в почти построенном доме "200 дольщиков, во втором - порядка 15", тогда как, согласно документам, число привлеченных дольщиков составляет 315 и 18 человек соответственно. 

Одна из дольщиц ЖК "Апельсин" говорит, что собственники были готовы на решительные действия вплоть до установления палаточного городка рядом с домами: "За все эти долгие месяцы мы куда только не писали: в прокуратуру областную, районную и городскую, в администрацию Заводского района и мэрию, в управление Росимущества, в местный Минстрой, наконец, депутатам Госдумы Николаю Панкову, Вячеславу Володину и в администрацию президента России. Но дело не двигалось с мертвой точки. Однако вчера было проведено 3 совещания по нашему вопросу и было заявлено о том, что иск будет отозван". 

Возведение жилого комплекса "Апельсин" будет продолжено после долгого перерыва. В качестве срока сдачи обоих домов "Саратовжилстрой" указал июнь 2022 года.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x