Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прекращено банкротство собственника Крытого рынка

  • 17:29, 22 июля 2021
  • Комментариев[0]

Арбитражный суд Саратовской области прекратил дело о банкротстве "Торгового дома "Центральный" - основного владельца площадей в Крытом рынке. 

Заявление о несостоятельности компании в декабре 2017 года подал банк "Открытие". В апреле 2019-го ТДЦ был признан банкротом, а его имущество, в первую очередь помещения рынка, были выставлены на продажу.

Летом прошлого года о намерениях погасить долги ТДЦ и "Детского мира" заявляла фирма "Здоровое наследие", зарегистрированная в Балашихе, однако денег (в общей сложности больше 800 млн руб.) она в установленный срок не внесла.

Тогда же стало известно, что часть помещений Крытого рынка выкупила компания "Илга", корпоративные связи от которой тянутся к собственникам Сенного рынка.

В июне и июле этого года с заявлениями о прекращении банкротства ТДЦ в арбитраж обратились Александр Голиков (президент ПКФ "Астэк-С") и конкурсный управляющий Елена Аверьянова. "Открытие" идею не поддержало. Тем не менее, 15 июля суд одобрил закрытие дела в связи с "удовлетворением всех требований кредиторов". Судя по всему, последние долги компании на сумму 4,3 млн обязался погасить г-н Голиков. Отметим, что только "Открытие" на момент начала процедуры заявляло о задолженности в 248 млн руб.

Аверьянова требует также выплатить ей 4,4 млн в качестве процентов за свою работу. Судя по всему, в "Астэке" с этим несогласны: Голиков, в свою очередь, добивается признания незаконным действий управляющего и взыскания с нее убытков, возникших за время конкурсного производства.

ТДЦ входит в группу компаний "Астэк-С", которая контролируется бизнесменом Алексеем Еруслановым. Проблемы у компаний начались после того, как предприниматель оказался под следствием из-за нападения в нетрезвом виде на сотрудника полиции. В марте 2018 года его приговорили к пяти годам колонии, а в феврале 2019-го он освободился по состоянию здоровья. 

В банкротство попали и другие активы "Астэка" - "Детский мир", "Астэк-Девелопмент", "Ивантеевский каменный карьер". Очевидно, что по аналогичному сценарию пытаются прекратить и банкротство "Детского мира": в мае этого года "Астэк-С" обратился с заявлением о погашении оставшейся задолженности компании. Тот же заявитель требует признать действия конкурсного управляющего Зинура Байбурина незаконными, сам Байбурин тоже попросил суд освободить его от обязанностей.

Отметим, что Росимущество в данный момент пытается в суде забрать у ТДЦ и другого собственника землю под Крытым рынком.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x