Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцев приглашают сделать загранпаспорт в криптобиокабине

  • 16:50, 22 июля 2021
  • Комментариев[0]
Фото: министерство экономического развития Саратовской области Фото: министерство экономического развития Саратовской области

В центрах "Мои документы" появились криптобиокабины для оформления загранпаспортов. Об этом сообщает министерство экономического развития Саратовской области.

Оборудование установили в трех центрах: в Кировском районе Саратова на ул. Танкистов, 26а, в Балакове на ул. Ленина, 91 и Балашове на ул. Ленина, д. 12.

Сдать биометрические данные теперь можно самостоятельно и без очередей. Подав заявление в окне приема, заявитель получает индивидуальный штрих-код для сканирования в криптобиокабине. Затем заявителю нужно отсканировать отпечатки пальцев, разворот с фото российского паспорта и сделать цифровое фото в сопровождении голосовых инструкций и подсказок на экране монитора. При необходимости помогать заявителю будет специалист центра "Мои Документы".

Уникальное спецоборудование позволяет оформить документ, не обращаясь к профильному сотруднику МВД, что значительно упрощает процесс. В такой кабине есть системы цифровых фотокамер, бестеневого освещения, сканеры отпечатков пальцев и документов, считыватели штрих-кода. Устройство совмещает в себе сканер машиночитаемой зоны паспорта (MRZ-строки) и считыватель микросхем паспортов нового поколения.

Затем гражданину нужно будет оплатить пошлину. Это можно сделать в центре через платежный терминал в зале или непосредственно в окне приема заявителей картой любого банка без комиссии.

Через месяц заявитель, прописанный в Саратовской области, сможет получить готовый загранпаспорт. В случае, если документ оформляет житель другого региона, ему придется подождать три месяца. Готовый паспорт заявитель сможет получить в центре "Мои Документы" после активации через криптобиокабину.

Как рассказал директор ГАУСО "МФЦ" Михаил Бранов, до запуска криптобиокабин заявление на изготовление загранпаспорта нового образца в центрах "Мои Документы" можно было подать только 2-3 раза в неделю с 9 до 12 часов. Документы оформляли сотрудники отделов по вопросам миграции ГУ МВД по Саратовской области. Теперь оформить биометрический загранпаспорт можно 6 дней в неделю по предварительной записи.

Переносные комплексы, на которых ранее работали сотрудники МВД, планируют использовать и в других центрах. До конца года возможность получения загранпаспорта нового образца должна появиться в центре "Мои Документы" в Вольске.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x