Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор: 70% школ нужен ремонт

  • 18:05, 6 августа 2021
  • Комментариев[1]
Фото: пресс-служба губернатора Фото: пресс-служба губернатора

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев призвал эффективнее тратить деньги на ремонт школ. Об этом он говорил сегодня на заседании Административного совета области.

На подготовку образовательных учреждений к учебному году из областного бюджета выделено 703,5 млн руб., в том числе впервые направлены средства на благоустройство 40 пришкольных территорий.

Сейчас ремонт идет более чем в 900 образовательных учреждениях области, закончить работы должны к 20 августа. По ремонту дворов отстают 8 районов: Балтайский, Вольский, Ершовский, Перелюбский, Ровенский, Ртищевский, Самойловский и Энгельсский.

Перед районами поставлена задача также войти в новую федеральную программу капремонта школ. В области 70% образовательных учреждений нужен текущий или  капитальный ремонт.

Губернатора также расстроила информация о том, что только 18% выпускников педагогических вузов идут в школы. Острее всего педагогов не хватает в Ершовском, Ровенском, Энгельсском, Хвалынском, Базарно-Карабулакскои и Марксовском районах. По-прежнему в школах много совместительства и высока доля учителей пенсионного возраста.

"В таких обстоятельствах преодолеть разницу в качестве знаний будет очень сложно. Выпускники, будь то саратовская или аткарская школы, должны иметь равные условия для дальнейшего обучения", - признал Радаев.

Глава региона предложил местным властям задуматься над созданием стимулов для молодых педагогов. От них ждут в том числе "вариантов по жилью".

В новом учебном году сохранятся усиленные санитарные меры из-за коронавируса. Школьники снова будут проходить утренние фильтры, а классы будут разобщены. Как минимум 60% педагогов должны пройти вакцинацию, кроме того, в каждой школе должен быть медкабинет.

По данным областного министерства образования, в этом году в школу пойдут 253 тыс. человек, в том числе 27 тыс. первоклассников, по сравнению с прошлым годом их число выросло на 2,2%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x