Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В России началась приватизация, вынесен приговор Алексею Прокопенко

  • 10:00, 14 августа 2021
  • Комментариев[0]

Сегодня - Международный день ящерицы.

События: Началось (1248) сооружение Кельнского собора. Издан указ (1822) о запрещении в России тайных обществ и закрытии масонских лож и взятии со всех чиновников подписки о непринадлежности к тайным обществам. В Санкт-Петербурге открыт (1865) Зоологический сад - один из старейших зоопарков в России. Завершено (1880) строительство Кельнского собора. В Фолкстоне (Англия) проведен (1908) один из первых международных конкурсов красоты. Решением Временного правительства Николай Романов вместе с семьей отправлен (1917) на поселение в Тобольск. Впервые на Олимпийских играх представлен (1936) баскетбол. Император Японии Хирохито издал указ (1945) о безоговорочной капитуляции Японии. Борис Ельцин подписал указ (1992), который дал старт чековой приватизации в России. Грузинская армия вступает (1992) на территорию Абхазии - начало грузино-абхазской войны.

Местные события: 1669 - в Саратов прибыл направляющийся в Персию голландский путешественник Ян Стрейс. 1928 - курсанты Саратовского коммунистического университета стали первыми комсомольцами, участвующими в ликвидации неграмотности. 1929 - концерт Народного артиста Республики Леонида Собинова в Саратове. 2008 - в Саратов поступили 2 новых трамвая. 2013 - экс-главе администрации Саратова Алексею Прокопенко вынесли приговор по первому в отношении него уголовному делу (о злостном неисполнении решений судов).

В этот день родились: Дмитрий Мережковский (1866-1941), русский писатель; Джон Голсуорси (1867-1933), английский писатель; Алена Свиридова (1962), певица, заслуженная артистка России; Мила Кунис (1983), американская киноактриса.

Именинники: Александр, Леонтий, Тимофей, Федор, София.

Приметы 14 (1) августа - Первый Спас - лакомка, медовый, мокрый. Только теперь, по обычаю, дозволяется есть мед. Пчела перестает носить медовую взятку. Пасечники заламывают (подрезывают) соты. На первый Спас и нищий медку попробует. Пекут пироги с пшенной кашей и медом. Помогают вдовам и сиротам. Первый Спас - проводы лета, первый сев озимых, холодные росы. Идет заготовка лесной малины. Собирают поспевшие ягоды черемухи. Начинается сбор мака и защипывается горох. Ласточки отлетают в три Спаса (14, 19, 29 августа). Отцветают розы, падают холодные росы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x