Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Главреж ТЮЗа предлагает не пускать родителей на детские спектакли

  • 12:34, 18 сентября 2021
  • Комментариев[3]

Репертуар саратовского Театра юного зрителя хотят больше ориентировать на подростков. Об этом на пресс-конференции рассказал новый главный режиссер ТЮЗа Георгий Цнобиладзе.

По словам Цнобиладзе, он "будет биться за то, чтобы не пускать родителей в зал". "Смотрят одни, а билеты покупают другие, у которых детство закончилось до первой русской революции", - отметил он.

В новом сезоне подростков планируют приглашать на читки пьес. Цнобиладзе хотел бы, чтобы с ноября они проходили раз в неделю по расписанию. Режиссер вместе с артистами будут читать для зрителей спектакль, а после обсуждать, хочет его видеть аудитория или нет

"Моя идея фикс, чтобы в ТЮЗе была сцена только для подростков. Я надеюсь, что мы с божьей или еще какой-то помощью сможем проверять какие-то пьесы", - рассказал он, добавив, что для театра важно "работать со всеми возрастными категориями".

Новый сезон у ТЮЗа начнется с большой фестивальной программы. Постановка "Метод Гренхольма", которая уже получила отклики на фестивале в Евпатории, в октябре отправится на фестиваль "Волга театральная" в Самару. А "Приключения Тома Сойера" Алексея Чернышева приглашены на большой международный фестиваль детских спектаклей. Работу из Саратова отобрали из 407 претендентов, она вошла в число 40 лучших спектаклей ("Тома Сойера" будут показывать в онлайн-трансляции).

Первой, сентябрьской премьерой станет спектакль "Эмиль из Лённенберги" по произведениям Астрид Линдгрен. Затем новые спектакли планируют выпускать каждый месяц. В октябре это будет современная пьеса "Горка" драматурга Алексея Житковского в постановке режиссера из Москвы Елены Невежиной.

Журналисты поинтересовались, не будет ли постановка сложна для восприятия юных, да и взрослых зрителей. "Многое зависит от интеллектуального уровня: кто-то будет напрягаться, кто-то - нет", - ответил Цнобиладзе.

В планах у театра также - сделать спектакль для самых маленьких, пока пьеса для этой постановки не выбрана.

ТЮЗ планирует обновлять спектакли, уже давно стоящие в афишах, например, "Маленькую бабу Ягу". Первый показ его обновленной версии запланирован на 3 октября. Продолжатся показы студенческих спектаклей, подготовленных студентами под руководством народной артистки Риммы Беляковой. В их число войдут шекспировские спектакли: "Макбет", "Отелло", "Ричард Третий" и "Антоний и Клеопатра", а в январе начнётся постановка спектакля "Горячее сердце" Александра Островского.

В новом сезоне в театре снова будет работать режиссер Екатерина Гороховская. Она уже известна саратовскому зрителю по спектаклям "Зимы не будет" и "Росток", новая ее постановка - спектакль "Делай, что хочешь, пока я тебя люблю" по "свежей" пьесе Светланы Баженовой. Саратовский ТЮЗ станет одним из первых, где ее выпустят.

На 2022 год запланирована премьера спектакля "Я, бабушка, Илико и Илларион" по роману Нодара Думбадзе 1960 года. Есть планы у театра откликнуться также на юбилейные даты со дня рождения писателей Валентина Распутина и драматурга Александра Вампилова. "Если все сложится, будет серия читок или спектакль", - пообещал Цнобиладзе.

По мнению главрежа, современный театр должен стать площадкой для диалога со зрителем. Режиссеру "хотелось бы искать новые формы взаимодействия", поэтому еще один спектакль ТЮЗ выпустит совместно с детской студией. Директор театра Игорь Баголей рассказал, что в ТЮЗе думают о возможности перенести спектакли с малой сцены на историческую на улице Вольской, для этого художнику дали задание делать соответствующие декорации.

Ведутся переговоры о постановке сказки "Аленький цветочек", вернее, о возрождении спектакля, который когда-то шел на тюзовских подмостках. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 сентября 2021
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x