Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области предлагают создать спецгруппу по борьбе с детскими суицидами

  • 12:24, 5 октября 2021
  • Комментариев[1]
Фото: pxhere.com Фото: pxhere.com

В Саратовской области необходимо создать рабочую группу по борьбе с детскими и подростковыми суицидами. К такому мнению пришли участники семинара-совещания, прошедшего в Саратовской государственной юридической академии.

В совещании участвовали представители региональной прокуратуры, СУ СКР, ГУ МВД, министерств труда и соцзащиты, здравоохранения, образования, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, администраций районов.

Об итогах обсуждения написала в своем аккаунте в "Инстаграме" уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя. 

Среди основных причин добровольного ухода детей из жизни назывались "конфликты в семье, с противоположным полом, буллинг, унижение сверстников".

"Участники сошлись во мнении о необходимости оперативного реагирования на каждую суицидальную попытку", - отметила Загородняя.

В связи с этим она и председатель областной комиссии ПДН Юлия Васильева предложили "создать региональную межмуниципальную группу экстренного реагирования с целью оказания консультативной, в том числе психологической помощи и оперативного принятия мер".⠀

Каждый подросток, столкнувшийся с проблемой, должен помнить, что он всегда может рассчитывать на помощь взрослых, считает Загородняя: "Конечно, важно, чтобы это были родители. Но... Убеждена, что предотвратить страшное событие возможно в том случае, когда ребенок будет окружен всесторонним вниманием родителей, учителей, психологов и социальных служб, если вдруг ему эта помощь будет нужна".

Детский омбудсмен подчеркнула также особую роль телефона доверия для детей и подростков (8-800-2000-122), "где ребенка всегда поддержат и помогут найти выход из любой, даже самой сложной, ситуации".

Отметим, только в Саратове, по данным за 7 месяцев этого года, подростки совершили 20 попыток суицида, две закончились смертью.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x