Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Энергетики жалуются на ржавчину в трубах отопления

  • 14:51, 5 октября 2021
  • Комментариев[1]

Саратовские теплоэнергетики обеспокоены ржавчиной в теплоносителе, которая может привести к поломкам оборудования. 

Как сообщили в местном филиале "Т Плюс", с начала отопительного сезона зафиксировано резкое повышение содержания окиси железа в воде, возвращающейся по обратным трубопроводам от квартир на тепловые источники.

Больше всего ржавчины в воде, возвращающейся из зон Энгельсской ТЭЦ-3, Балаковской ТЭЦ-4 и Саратовской ТЭЦ-5. Там количество ржавчины превышает установленные нормативы в 3 раза и составляет 1 тыс. мкг/куб. дм и более. По зоне Саратовской ТЭЦ-2 содержание примеси превышает норматив в 1,8 раза, первышая 600 мкг/куб. дм, по зоне Саратовской ГРЭС – в 1,5 раза (выше 500 мкг/куб. дм).

По словам специалистов, весной и летом, когда внутридомовые системы многоквартирных домов не заполнены, на внутренних стенках труб появляется ржавчина. Если летом в домах не проводят обязательных промывок, то когда сети заполняются с началом отопсезона, эти отложения вымываются сетевой водой в общую городскую систему теплоснабжения.

Повышение уровня окиси железа в сетевой воде влияет на надежность и эффективность работы оборудования станций и котельных, потому что загрязнения из внутридомовых коммуникаций при высокой температуре прикипают к стенкам подогревателей, ухудшают теплообмен и приводят к остановкам оборудования для проведения чистки, уточняют энергетики.

Специалисты работают над очисткой сетевой воды - это иногда приводит к снижению параметров подачи отопления. В "Т Плюс" отмечают, что повышенный коэффициент содержания окиси железа в воде будет фиксироваться, пока не промоются внутридомовые коммуникации, что может потребовать в среднем от трех до семи дней.

В "Т Плюс" считают, что к такой ситуации приводит массовое нарушение управляющими компаниями положений Правил оценки готовности к отопительному периоду, которые утверждены приказом Министерства энергетики РФ и предусматривают обязательную промывку внутридомовых коммуникаций перед началом каждого осенне-зимнего периода.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x