Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Солженицын - лауреат Нобелевской премии, в Саратове открылся новый стационарный цирк

  • 09:00, 8 октября 2021
  • Комментариев[0]

В России - День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ России.

События: Началось (1480) "стояние на Угре" между войсками русского князя Ивана III и хана Большой Орды Ахмата, закончившееся окончательным освобождением Руси от монголо-татарского ига. Карл Людвиг Несслер впервые продемонстрировал (1908) в Лондоне химическую завивку-перманент. Состоялся (1926) первый в мире футбольный репортаж по радио (о матче "Славия" (Прага)-МТК (Будапешт)). В Боливии был схвачен (1967) Че Гевара. Александр Солженицын объявлен (1970) лауреатом Нобелевской премии по литературе. Последний концерт Боба Марли, во время которого он упал без сознания (1980); спустя семь месяцев артист скончался от рака. Города Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня и Елец удостоены (2007) звания "Город воинской славы".

Местные события: 1838 – в Саратов прибыли известные художники братья Чернецовы. 1858 – в Саратов на пароходе прибыл французский писатель Александр Дюма. 1931 – в Саратове открыт новый стационарный цирка на три тысячи мест. 1950 –  в городе изготовлен первый зубострогальный полуавтомат для нарезания прямозубых конических шестерен. 2019 - в Саратове продолжаются увольнения главврачей больниц.

В этот день родились: Александр Сибиряков (1849-1933), русский золотопромышленник, меценат, исследователь Сибири, Иван Поддубный (1871-1949), российский и советский борец из рода запорожских казаков, атлет и артист цирка, заслуженный артист РСФСР, Марина Цветаева (1892-1941), русская поэтесса, прозаик, переводчица, Полина Осипенко (1907-погибла в 1939), советская летчица, одна из первых женщин — Героев Советского Союза, Марк Бернес (1911-1969), киноактер и артист эстрады, шансонье, народный артист РСФСР, Леонид Куравлев (1936), актер театра и кино, народный артист РСФСР, Мэтт Деймон (1970), американский актёр, продюсер, сценарист, лауреат премии "Оскар" и двух "Золотых глобусов".

Именинники: Герман, Николай, Максим, Прохор, Роман, Федор, Павел, Сергей, Александр, Евгений.

Приметы  8 октября (25 сентября) – Сергий Радонежский – покровитель кур. Сергей-капустник, курятник. Начинаются капустники, капустные вечера. Заготовка капусты на зиму. На Сергия начинается, а с Матрены зимней (22 ноября) устанавливается зима. От первого снега до санного пути шесть недель.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x