Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Владельцы "Завода АИТ" избежали уплаты 875 млн за его банкротство

  • 12:28, 13 октября 2021
  • Комментариев[0]

Арбитражный суд Карачаево-Черкессии не стал взыскивать ущерб с учредителей и бывших руководителей саратовского "Завода автономных источников тока". Соответствующее решение принято 4 октября.

Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника, подала конкурсный управляющий Ирина Курдышева. На ее стороне выступили республиканское УФНС.

Управляющий требовала с четырех юрлиц, выступающих учредителями завода, а также с бывших его гендиректоров Виктора Гудова и Евгения Арапова 874,9 млн руб. Курдышева указывала, что указанные лица совершили убыточные для предприятия сделки, которые привели к его неплатежеспособности.

ООО "Лейл" владеет 19,3% уставного капитала компании-банкрота, "Экодом" - 19,8%, "Промресурс" - 14,07%, "Экокул" - 19,8%. Гудов руководил предприятием в 2010-2014 годах, Арапов - в 2014-2018-м.

Курдышева высказала оценку, что признаки неплатежеспособности у предприятия имелись уже на начало 2013 года и иск о банкротстве следовало подавать уже тогда (заявление же поступило от банка в 2016-м). 

Суд с этими выводами не согласился, постановив, что наличие долгов еще не говорит о неплатежеспособности. В качестве аргумента против удовлетворения иска были приведены данные о том, что прибыль завода в 2013 году составила 170 тыс. руб.

"При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в 2013-2014 годах финансовое состояние должника было достаточно устойчивым, финансово-хозяйственная деятельность являлась прибыльной и организация была способна за счет получаемой выручки покрывать расходы на осуществление текущей деятельности, а также планировать постепенное погашение ранее возникших обязательств перед кредиторами. Совокупный размер обязательств не превышал реальную стоимость
активов", - заключил арбитраж.

Кроме того, суд указал на пропуск срока исковой давности.

Напомним, публичное акционерное общество "Завод автономных источников тока" было признано банкротом в марте 2018 года по иску "Инвестторгбанка". В данный момент производство на самом саратовском предприятии осуществляет одноименное ООО, которому перешло имущество завода. Учредителями этой компании выступают дочерняя структура "Трансмашхолдинга" и Валентина Бондарева (она же ранее являлась учредителем "Лейла" и других фирм-владельцов ПАО).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x