Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовскому бизнесу доначислено более 1,3 млрд налогов и штрафов

  • 12:51, 1 ноября 2021
  • Комментариев[0]

В первом полугодии 2021-го предприятиям и компаниям Саратовской области было доначислено более 1,32 млрд руб. налоговых платежей и штрафов. Это почти в 2 раза больше, чем за январь-июнь "доковидного" 2019 года, сообщает "Финэкспертиза".

Размер налоговых санкций зависит от финансовых показателей бизнеса, поэтому наибольшие совокупные доначисления в результате камеральных и выездных налоговых проверок отмечались в регионах с развитой экономикой, отмечают авторы исследования. Большая часть приходилась на Москву - 35 млрд (пятая часть всех налоговых доначислений и штрафов по стране). В ПФО лидирует Нижегородская область - 6 млрд (всего по 14-ти регионам округа - 21,3 млрд). В российский Топ-10 по этому показателю вошла и Оренбургская область (2,5 млрд).
Самые низкие совокупные недоимки заплатил бизнес в Еврейской АО, Тыве, Марий Эл, Камчатском крае, Чукотском АО, Хакасии, Новгородской области, Ингушетии, Ивановской области и Адыгее.

После того как мораторий на проверки закончился, налоговые инспекции стали наверстывать упущенное. Впрочем, общий размер налоговых доначислений за 2020 год (249 млрд) все равно уступил показателям допандемийных 2019-го (337,2 млрд) и 2018 годов (369,8 млрд). В 2021-ом общий размер налоговых доначислений несколько снизился: за полгода бизнес доплатил в казну 170,2 млрд, из которых 112,4 млрд - неуплаченные за предыдущие периоды налоги, 57,9 млрд - штрафы и пени.

В первом полугодии этого года ФНС на четверть сократила число выездных налоговых проверок бизнеса - до 3,37 тыс. по сравнению с 4,43 тыс. во втором полугодии 2020-го. В 2019 году проверок также было больше. И вместе с тем в 1,5 раза по сравнению со вторым полугодием 2020 года, до 44,66 млн, возросло количество камеральных проверок, основанных на анализе налоговых деклараций и других документов. Цифровизация налогового администрирования позволяет ФНС снижать количество выездных проверок - инспекции получают все больше информации о бизнесе по электронным каналам и способны моделировать и выявлять факты ухода от налогов. С одной стороны, происходит усиление налогового надзора, с другой - за счет современных технологий такой надзор перестает быть для добросовестного бизнеса обременительным. Очевидно, что в современном мире зона серой экономики будет сжиматься, полагают аналитики.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x