Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В городе опять найдена продукция с африканской чумой свиней

  • 10:21, 2 ноября 2021
  • Комментариев[0]

На одном из складов Саратова были обнаружены колбасные изделия с генетическим материалом возбудителя африканской чумы свиней.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям, проверка была проведена после получения информации о выявлении АЧС в свиноводческой продукции производства МПП "Темп" (Новошахтинск, Ростовская область). В итоге, этот товар в торговлю не допущен.

В связи с находкой предпринимаются меры, предусмотренные "Ветеринарными правилами профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС". Основными причинами распространения зараженных продуктов в сельхознадзоре считают отсутствие контроля за перемещением продукции свиноводства, недобросовестность ветеринарных специалистов и несвоевременное принятие мер ветеринарными службами регионов.

Напомним, в этом месяце было зафиксировано несколько фактов завоза в область свинины с АЧС. После обнаружения на одном из саратовских предприятий вируса в мясе, поступившем от агропромышленного комплекса "Агрофуд" (Белгородская область), появилась информация из Удмуртии о поставке в республику зараженной партии свинины из Саратовской области.

Затем стало известно, что тот же белгородский производитель снабдил мясом с АЧС 4 магазина сети "Магнит" в Саратовской области. Общий вес продукции составил более 1,3 т.

Ранее сообщалось о том, что из-за угрозы африканской чумы свиней в Саратовской области продолжат снижать численность кабанов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x